• Приглашаем посетить наш сайт
    Кулинария (cook-lib.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 12 июля (30 июня) 1849 г.

    101. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    12 июля (30 июня) 1849 г. Женева.

    12 июля 1849. Женева.

    Вероятно, почтеннейший Григорий Иванович, вам Егор Ив<анович> сообщил, что мы оставили Париж, зараженный страшной холерой, и хотим провести несколько времени в Швейцарии. В Цюрихе есть доктор, особенно занимающийся глухонемыми, мы хотим сделать опыт и полечить Колю, ему шестой год, это, говорят, время самое удобное. Перед отъездом денег у нас было немного, а так как надобно было снабдить маменьку и взять про запас, то Ротшильд мне дал 15 000 фр. (с такой предупредительностию и без всяких условий), что самое и заставляет меня желать как можно скорее с ним расплатиться. Я ожидал от вас присылки, да, вероятно, вы уже и отправили мне или маменьке что-нибудь. Как получу, я извещу вас. Но притом все же попрошу переслать на имя братьев Ротшильд через Колли деньги по двум небольшим билетам в 2 и 6 т. — пусть они пошлют прямо к Ротшильду в открытый счет мой с ним. — Это удобнее даже, нежели посылать сюда, я с ними в сношениях, а здешних банкиров не знаю. Впрочем, если вы прежде что-нибудь послали, то это все равно. — Все денежные обороты до сих пор принесли мне самые хорошие результаты, доход, полученный мною, я снова употребил в оборот.

    Я здесь на родине всевозможных часов, при первом случае вы мне позволите прислать вам образчик или, если скоро соберемся, привезть с собою.

    Прощайте, почтеннейший Григорий Иванович, пишите пожалуйста, адрес мой: A Genève (en Suisse). Hôtel des Bergues.

    Ежели бы я и уехал куда-нибудь в горы, то все же возвращусь в Женеву. — Егору Ив<ановичу> пришлю отсюда коллекцию швейцарских видов.

    Что продажа именья Дмитрия Павл<овича>, я почти уверен, что он не продаст — а будет дорожиться.

    Потрудитесь доставить приложенное письмо Мар<ье> Фед<оровне>, я обременяю вас этой просьбой, потому что не имею понятия о их адресе.

    Жена моя много кланяется вам.

    Примечания

    ЛБ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 3940, стр. 236—237.

    Стр. 163, строка 5 сн.: страшной холерой вместо:

    ... мы оставили Париж, зараженный страшной холерой... — В письме, направляемом в Россию, Герцен скрывает подлинные причины своего вынужденного отъезда из Парижа (о них см. «Былое и думы», X, 53—54).

    <ье> Фе<доровне>... — Это письмо к М. Ф. Корш неизвестно.