• Приглашаем посетить наш сайт
    Ахматова (ahmatova.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 17 (5) июля 1849 г.

    103. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    17 (5) июля 1849 г. Женева.

    17 июля 1849. Женева.

    Спешу уведомить вас, почтеннейший Григорий Иванович, что я вчера получил ваше письмо от 18/30 июня, вексель получен маменькой в Париже, — и, стало, все дело будет в исправности, я очень рад, что мог так скоро заплатить Ротшильду деньги, данные им вперед. Впрочем, если вы переведете еще денег Рот<шильду>, это будет скорее хорошо, нежели нет, у меня же с ним открытый счет (compte ouvert) и разные дела. Деньги, переведенные по последнему векселю, должны идти 1) на уплату мам<еньке> за долг 3 т., 2) на уплату Ротш<ильду>, данные им вперед 8 т. фр., да 3) по оборотам у него, чтоб не брать из капитала 7 т. фр., затем мне останется тысячи три франков. Маменьке я уплатил теперь сполна 10 т., взятые на дорогу. Вообще я делами больше доволен, нежели нет. Очень благодарен вам за окончание переписки векселей — их можно прислать сюда на мое имя, застраховавши письмо.

    <аша> сама пишет в Шацк, я никак не намерен Гри<горию> Емельян<овичу> еще платить, тут нет здравого смысла — я не верю, чтоб он истратил свои деньги, но если б — кто же поручал, дозволил ему или просил? Моя жена писала ему, что мы даем 3000, — их он или молодые и получили. До нас доходят часто слухи о том, что Медведевы очень теснят Елену, — гадко с их стороны, жаль, что Егор Иванович допускает, вот почему я всегда был против всех полувоспитаний, полуисправлений быта и пр. Егор Ив<анович> ее выписал, он вступил в ее положение — для того, чтобы сделать горничную Медведевых или отдать им в кабалу. Право, не знаю, как помочь этому, разве вы посоветуетесь с Егор Ив<ановичем> и придумаете что-нибудь.

    Здесь жить чрезвычайно привольно, климат и природа изящны, нравы простые, чистые. Париж под конец мне был

    Прощайте, желаю, чтоб письмо мое вас застало в лучшем здоровье.

    Жена моя свидетельствует вам дружеский поклон.

    Мой адрес: A Genève (Suisse). ôtel des Bergues.

    На обороте:

    Примечания

    Печатается по автографу ЛН, т. 3940, стр. 237—238.

    Письмо Ключарева от 18 (30) июня 1849 г., на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    <горию> Емельян<овичу> еще платить... — По всей вероятности, речь идет о Протопопове, через которого пересылались деньги родным Н. А. Герцен в Шацк. См. письма 24 и 40.

    О какой Елене идет речь, установить не удалось. По-видимому, она же упоминается в письме 18.