• Приглашаем посетить наш сайт
    Гоголь (gogol-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 16 (4) августа 1849 г.

    106. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    16 (4) августа 1849 г. Женева.

    16 августа 1849. Женева.

    Почтеннейший Григорий Иванович! С неделю тому назад писал я к Егору Ив<ановичу> об одной денежной и притом очень легкой операции; если он послал деньги, то не проще ли всего дать ему доверенность получить от вас костромские деньги? Между тем, так как мне было необходимо доставить деньги Ротшильду, я просил Луизу Ивановну внести за меня билет (именной, на имя покойника Ивана Алексеевича), — билет этот был раз посылаем в Опекунс<кий> совет, но он отказал в уплате, говоря, что в завещании были условия — условия вам известны: два года не брать капитал от 9 мая 1846, — примите на себя труд предупредить, что если Ротшильд пришлет билет, то чтобы не делали второй раз затруднений. Если б можно было ускорить костромское дело, очень бы было хорошо. Я, впрочем, Луизе Ивановне дал заемное письмо в сумме, внесенной за меня Ротшильду. Нельзя без дальних хлопот передать право на получ<ени?е> денег из совета поверенному Лу<изы> Ив<ановны> в Москве. Напишите, пожалуйста, поскорее. Кстати, из прежних денег я вручил маменьке 3075 р. и отдал оставшиеся на мне по прежнему займу 700 р. Таким образом, я уплатил все 10 000 р., полученные при отъезде. Вообще, что касается до финансовых дел, они идут так себе, кругом меня теряют люди беспрерывно, потому что непременно хотят, чтоб каждый рубль им приносил бог знает какие проценты. — Пример опасности представляет Серг<ей> Льв<ович>, он был у мамен<ьки> перед ее отъездом из Парижа, едет домой, заводит какую-то фабрику новоизобретенных свеч, на которую уже имеет привилегию.

    <омское> дельце, — вероятно, заем<ные> письма Дм<итрия> Пав<ловича> давно переписаны и скреплены.

    Я писал в прошлом письме насчет наличных денег (или тех, которые в маленьких билетах) — и теперь думаю, что если курс мало-мальски поднимется, то всего лучше их переслать к Ротшильду, с которым у меня открытый счет. Лишь бы только я знал, сколько и когда послано.

    Адрес мой до перемены: à Genève (Suisse), Hôtel des Bergues.

    P. S. Я слышал, что Дм<итрий> Пав<лович> идет в отставку.

    Прилагаю две записочки от Наташи, которые она просит, усердно вам кланяясь, переслать одну в Шацк, а другую Мар<ье> Фед<оровне>.

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 39—40, стр. 238—240.

    <омское> дельце... —

    <итрий> Пав<лович> идет в отставку. — Д. П. Голохвастов вышел в отставку по болезни в сентябре 1849 г. В «Былом и думах» (IX, 199) Герцен указывает неточно причину и время его отставки, относя ее к 1848 г.

    Раздел сайта: