• Приглашаем посетить наш сайт
    Орловка (orlovka.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Ключарeву Г. И., 15 (3) сентября 1849 г.

    109. Г. И. КЛЮЧАРEВУ

    15 (3) сентября 1849 г. Женева.

    15 сентября 1849. Женева.

    Если я уже не уведомлял вас, почтеннейший Григорий Иванович, в прошлом письме о получении векселей от Колли — то уведомляю теперь, Ротшильд мне переслал их сюда. — Мы продолжаем здесь жить довольно хорошо, делая разные путешествия по Швейцарии, погода стояла удивительная, и для здоровья моей жены горный воздух много сделал пользы. Я всходил в Нижнем Валлисе на одну из самых высоких гор и встретился там с нашей русской зимой. — Маменька и Марья Каспар<овна> уехали в Цюрих, там есть знаменитый доктор по части глухоты, мы, вероятно, на днях тоже побываем там, но так как мы ездим, а маменька постоянно остается в Цюрихе, то я советую адресовать письма на ее имя: à Zürich (Suisse), Poste rest<ante>.

    «Мертвые души» Гоголя и все его сочинения, сделать из этого тюк, свозить в таможню и отправить в Цюрих к маменьке. Или нельзя ли отправить через книгопродавца?

    Я очень бы желал, чтоб эта комиссия обошлась без больших хлопот. Петрушу (или кто за это возьмется) попрошу только потом оставить книги также в заколоченных ящиках. — Кроме детских, которые все без исключения пусть Петруша пошлет Марии Федор<овне>. Если ему или вам что нужно из книг, прошу взять. Я полагаю, ящики мои не теснят Егора Ивановича.

    Мы ожидаем от вас скорого уведомления насчет костромского дела. Я имею разные хозяйственные проекты в голове, о которых напишу к вам подробно по получении от вас письма.

    Кстати, попросите Егора Ивановича как-нибудь похлопотать насчет моего портрета, он засел года полтора тому назад у таможенного начальника Языкова, потому что я надписал «в контору г. Языкова», т. е. в контору агентства в Петерб<урге>. — Нельзя ли это кому-нибудь поручить?

    Засим прощайте, почтеннейший Григорий Иванович; моя жена писала к Прасковье Андреевне, которой усердно кланяюсь, чтоб она продала ее шубу и деньги вручила бы Петруше, — я полагаю, что это ему будет достаточно на очень долгое время, а потому и не думаю, чтоб нужна была еще помощь.

    Душевно желаю, чтоб письмо мое вас нашло в добром здоровье.

    Нат<алья> Ал<ександровна> и дети кланяются.

    Примите на себя труд переслать прилагаемое письмецо.

    P. S. Если нет в моих книгах последней части Лерм<онтова>, то я попрошу купить.

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 39—40, стр. 240.

    См. письма 73, 78 и 106.

     — См. письмо 22.

    Раздел сайта: