• Приглашаем посетить наш сайт
    Брюсов (bryusov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Московским друзьям, 21 (9) июня 1847 г.

    12. МОСКОВСКИМ ДРУЗЬЯМ

    21 (9) июня 1847 г. Париж.

    Париж. 21 (9) июня.

    Не хочу запечатать это письмо, чтоб не сказать вам «здравствуйте», и не хочу ничего сказать, кроме «здравствуйте». «Современника» не получаю, и это нахожу очень справедливым, потому что вы не посылаете. Почти ничего не делаю, в редкие минуты покоя пописываю. Иногда на душе и хорошо, и полно... иногда щемят воспоминания, хочется видеть и того и другого, но дело Теста и Алкивиада буржуази Э. Жирардена развлекает, — я после этих представлений перестал ходить в театр. А ты не выписывай из «Дебатов»: там все переврано, — это здешняя «Пчелка», — уж лучше из «Монитера», да и «Пресса» разыгралась, такая удалая себе...

    Еду через месяц в Бретань на неделю — куда уехал Георг с женой (скажи Сатину, что мы с ними очень познакомились). А в сентябре с Ник<олаем> Петр<овичем> и с Георгом в Мадрид на месяц — оттуда, кроме Боткина и Редкина, ни к кому писать не буду. — Кастаньеты! «Ā, Ā, Ā, ă, ă, ă!..» Елекламация В<асилия> П<етровича>. — Кланяйся всем...

    Вашу руку, Софья Карловна, — Феде — Саше.

    Вашу руку, Любовь Федоровна!

    Кавел<ин> и Гран<овский>, чай, не в Москве?

    Будьте здоровы.

    Отошлите мои № <№> «Соврем<енника>», от 6 начиная, к Панаеву, — это, кажется, проще, я писал к нему.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Л V, 44—45.

    ... дело Теста... — Ж. Б. Тест, министр кабинета Гизо, был уличен во взяточничестве и приговорен к трехлетнему тюремному заключению. См. об этом «Письма из Франции и Италии» (V, 309—310).

    ...Герцен обращается здесь к Е. Ф. Коршу (ср. в письме 1: «Письма мои хочу я постоянно адресовать к Коршу»).

    ...из «Дебатов»... — Имеется в виду консервативный «Journal des Débats», сравниваемый Герценом с рептильной «Северной пчелой».

    ... из «Монитера»... — «Моniteur universel».

    ...«Пресса»... — Орган Э. Жирардена «La presse».

    Кастаньеты! «Ā, Ā, Ā, ă, ă, ă!..» <асилия> П<етровича>. — С марта 1847 г. В. П. Боткин печатал в «Современнике» свои «Письма об Испании», в которых с большой экспрессией писал об испанских народных балах, о танцах в сопровождении кастаньет, пения и т. д.

    Раздел сайта: