• Приглашаем посетить наш сайт
    Гоголь (gogol-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 12 ноября (31 октября) 1849 г.

    124. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    12 ноября (31 октября) 1849 г. Женева.

    12 ноября 1849.

    Спешу по просьбе банкира, пересылавшего мне деньги, отправить к вам, почтеннейший Григорий Иванович, два заемных письма г. Огарева, — я прилагаю расписку, ибо третьего заемного письма у меня нет, оно в моих бумагах в Москве. Успокойте их и извините меня небрежностью. Пожалуйста, устройте все это к лучшему.

    суммы не легко, не продав чего-нибудь из недвижимого именья. Мне кажется, что заемные письма мои уже не представлены ли — об этом вы меня, пожалуйста, уведомьте.

    Марья Каспар<овна> спрашивает о своих 2000 сер., пусть бы кто-нибудь написал ей об этом, узнавши от Ник<олая> Пл<атоновича>, — напр<имер>, Тимоф<ей> Ник<олаевич>, который вообще, я думаю, с большою готовностью сделает все нужное по этим делам.

    Вы меня очень обяжете, написавши ответ. Проценты маменьке и костромские 2000 сер. пришлите на имя парижского Ротшильда, я с ним в постоянных сношениях по акциям и разным делам. Письма адресуйте к нему или в Цюрих. Только, пожалуйста, не медлите с ответом.

    Егору Иванов<ичу> поклон и даже много. Мне очень досадно, что он тогда не исполнил моей просьбы, дело было бы проще.

    Жена моя и дети кланяются вам, я истинно не знаю, как еще вас благодарить за все одолжения ваши.

    А. Герцен.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). ЛН, т. 39—40, стр. 241.

    ... два заемных письма г. Огарева... — Речь идет о возвращении погашенных векселей Огарева от 12 августа и 28 октября (ст. стиля) 1846 г. на 10 и 5 тыс. руб. (см. Л XIV, стр. 11).

    ~ из недвижимого именья. — Получив известие, что его костромское имение конфисковано, Герцен намечает план его спасенья. Согласно этому плану (первоначально развитому 26 октября в письме к Эмме Гервег — см. № 120), предполагалось, что Герцен выдаст Л. И. Гааг вексель на сумму в 100—120 тыс. р. ассигнациями, который та предъявит к оплате в России через банкирский дом Ротшильда, с тем чтобы взыскание по этому векселю было обращено на принадлежащую Герцену недвижимость, т. е. на костромское имение. Об этом своем мнимом «долге» Л. И. Гааг Герцен, видимо, уже раньше писал Ключареву, но то письмо не сохранилось. Ни эта, ни другие попытки спасти костромское именье ни к чему не привели.

    ... заемные письма мои уже не представлены ли... — Узнав 26 (14) октября от Г. И. Ключарева о наложении запрещения на его имущество (см. письмо 120), Герцен запрашивает, распространяются ли запретительные меры русского правительства на движимость (векселя).

    <овна> спрашивает о своих 2000 сер. ... — О деньгах, данных ею в долг Огареву (см. письмо 24).

    Раздел сайта: