• Приглашаем посетить наш сайт
    Куприн (kuprin-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 21 (9) ноября 1849 г.

    126. Г. П. КЛЮЧАРЕВУ

    21 (9) ноября 1849 г. Женева.

    21 ноября 1849.

    Вчера получил я письмо от Егора Ивановича, в котором он, между прочим, извещает о кончине вашей матушки. Я знаю, почтенный Григорий Иванович, всю пошлость утешений, я знаю, что лета вашей матушки, ее долгая болезнь вас приготовили к несчастию, — но я непременно хотел написать вам несколько строк. Я по себе знаю, как приятно в минуты невзгоды, в горькие минуты жизни слышать тотчас голос друзей и близких нам. В эти минуты им именно и надобно отозваться так, как солдаты отзываются на перекличке — дозвольте же и мне сказать мое «здесь» и дайте вашу руку.

    <олая> Пл<атоновича> и денег, и так ли я сделал. Для меня это дело становится особенно важно. Также желал бы я знать подробнее насчет Чухломы. На досуге потрудитесь написать хоть к маменьке, так как я все разъезжаю и собираюсь не на шутку зимовать в Лондоне, — впрочем, еще не так скоро, моя жена опять больна.

    На обороте: Григорию Ивановичу Ключареву.

    Примечания

    Печатается по автографу Впервые опубликовано: ЛН, т. 39—40, стр. 242.

    ... послал вам векселя и расписку... — См. письмо 124.

     — В письме, посылаемом по почте и подвергающемся перлюстрации, Герцен мог говорить о Лондоне для отвода глаз (см. комментарий к письму 122). Во всяком случае, поездка в Лондон не состоялась.

    Раздел сайта: