• Приглашаем посетить наш сайт
    Ахматова (ahmatova.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Астраковой Т. А., 9 декабря (27 ноября) 1849 г.

    130. Т. А. АСТРАКОВОЙ (приписка)

    9 декабря (27 ноября) 1849 г. Женева.

    9 декабря.

    Желалось бы знать, получено ли мое письмо Николаю Александрович от 1 октября? И прощайте. Рамку, разумеется, оставьте, а деньги пусть Б<откин> пришлет на имя Ротшильда парижского.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа, хранящегося в Колумбийском университете (Нью-Йорк). Приписка к письму Н. А. Герцен. Впервые опубликована: НПГ, стр. 161—162, вместе с письмом Н. А. Герцен (стр. 158—161).

    Наталья Александровна рассказывала в своем письме: «Письма из Рос<сии> — для нас событие, так редко получаем мы их и так важны они для нас <...>. Ровно пять месяцев, как мы в Женеве, я не говорила почти ни с одной женщиной, ни с кем не знакома, ни с кем! Всё и все мне кажутся хуже того, что у меня дома. — Ты, может, посмеешься над этим, а оно так (да ты и не посмеешься!). Ал<ександр> — что это за юная, свежая натура, светлый взгляд, светлое слово, живая жизнь — с ним держишься на такой вышине и в такой ширине — что все кажутся какими-то тяжелыми жуками, роющими землю. Потом с нами живет здесь Георг, изящнее, поэтичнее я не знаю натуры: и все мы так сжились, так спелись — я не могу себе представить существованья гармоничнее. Скоро оставим Женеву, хочется слышать <изе> И<вановне> и Маш<еньке>, что не могу даже благодарить их. Пробывши у них несколько времени, не знаю, куда нас ветер занесет, ветры здесь дуют сильные. Я думаю, ветер прибьет нас куда-нибудь вместе с семейством Георга <...> Напиши мне, что знаешь об Анненкове, если увидишь его, напомни ему нас, мы его любим и вспоминаем <...> Наташа славная девчонка, ее даже и Ал<ександр> любит ужасно».

    ... мое письмо Николаю Александровичу... — Это письмо к Н. А. Мельгунову неизвестно.

     — Вероятно, речь идет о проданной картине Айвазовского (см. комментарий к письму 115).