• Приглашаем посетить наш сайт
    Пастернак (pasternak.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 6 февраля (26 января) 1850 г.

    152. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    6 февраля (26 января) 1850 г. Париж.

    6 февраля 1850. Париж.

    На днях я был поражен новостью, которую никак не ожидал. «Север<ная> пчела» говорит о кончине Дмитрия Павловича. Bсе уходит и уходит преждевременно, сколько здоровья и сил было в нем в начале 1847. Что Надежда Владимировна, и, наконец, вообще сообщите мне несколько подробностей о его кончине и о его детях. — Я сам начинаю сильно хворать и теперь приехал месяца на два сюда, чтоб полечиться у Андраля, ничтожная сначала болезнь в почках приняла вдруг такие размеры и к тому же с нервными болями, что я испугался, — теперь, кажется, получше, но все эти болезни убийственны продолжительностью. Мам<еньку> я оставил здоровой, она беспокоится об своих делах, между прочим, и о векселе Дмитрия Павловича. Напишите ей строчку, сделайте одолжение, да, кстати, будьте так добры и справьтесь у Данила Даниловича, посланы ли деньги от них по требованию Ротшильда и Гассера, и если нет, то за чем дело. Письмо послано еще в конце декабря, — и деньги Ротшильдом отданы вперед. Если же нет, то что нужно сделать. Вообще она, да и мы все, теперь не при больших деньгах, ждем кое-какие присылки из Чухломы, от Павлова, от Дм<иттрия> Пав<ловича> и очень были бы рады их видеть поскорее — а то придется должать; Ценкер или Колли могут прямо перенести на Ротшильда (на его имя можно и писать), у меня с ним разные счеты по торговым делам.

    Засим прощайте. Будьте добры ко мне, как всегда; наконец нас, старых знакомых, становится так мало, так мало, что надобно беречь те дружеские связи, которые проводили через всю жизнь. Если подумать о всех потерях с кончины Льва Алексеевича — то становится жутко.

    Жена моя дружески кланяется нам. Пожалуйста, Григорий Иванович, не медлите очень с ответом. Кстати, что ог<аревское> дело?

    Мам<енька> с своей стороны, я думаю, сделала бы много уступок Над<ежде> Вл<адимировне>, если бы можпо было воротить капитал, — поговорите с нею.

    Еще раз прощайте. Что Егор Иванович? Он тоже собирался прислать 200 руб. за картину Айвазовского, <если она> продана.

    <ильду>, он перешлет, если я и уеду.

    Примечания

    Печатается по тексту ЛН, т. 39—40, стр. 242—243, где опубликовано впервые с автографа, принадлежавшего Г. А. Волкову и в настоящее время утраченного.

    «Север<ная> пчела» говорит о кончине Дмитрия Павловича. — Смерть Д. И. Голохвастова была отмечена в «Северной пчеле» от 23 января 1850 г. («Некролог замечательных соотечественников, скончавшихся в 1849 г.»).

    ...приехал месяца на два сюда, чтоб полечиться... — Герцен скрывает подлинную цель своего приезда в Париж — спасение оставшегося в России состояния его матери.

    …посланы ли деньги от них по требованию Ротшильда и Гассера... — См. об этом комментарий к письму 136, а также «Былое и думы» (X, 132—150), Л —12 и последующие письма Герцена к матери и Г. Гервегу (т. XXIV наст. издания).

    ...Н. Ф. Павлов вместе с Н. М. Сатиным участвовал в фиктивной покупке у Огарева его имения Старое Акшино в июне 1849 года. Новые владельцы имения обязались выплачивать Герцену определенные суммы для погашения огаревского долга ему (см. письмо 105 и комментарий к нему). Обязательство это выполнялось ими крайне неаккуратно.

    Раздел сайта: