• Приглашаем посетить наш сайт
    Горький (gorkiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 20 (8) ноября 1847 г.

    24. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    20 (8) ноября 1847 г. Ницца.

    20 ноября 1847. Ницца.

    В то время, как я писал к Егору Ивановичу, принесли мне ваше письмо от 2-го ноября, оно несколько опоздало оттого, что съездило прежде в Париж. Весьма благодарен вам, почтеннейший Григорий Иванович, за все сообщения. 1. Что касается до билета Марии Каспар<овны>, то потрудитесь его взять из казенной палаты, этот билет вовсе не зависит от 2000 серебр., взятых Н. П. Огаревым у нее, след., взявши его, записка Огар<ева> останется у вас. — 2. Билет перекладывать не стоит; я отмечу долг на Огар<ева> в 480 сер. в дополнение к другим. 3. Когда проценты от Дм<итрия> Павл<овича> вы получите, то из них на 10 т. серебр. от 1 февраля 1847 до уплаты принадлежат маменьке; я просил Егора Иванов<ича> отдать из моих Вере Артам<оновне>, да еще следует дрова и Карлу Иванов<ичу>, также мам<енька> желает из этих денег поземельные за свой дом отдать и все траты по дому, небольшой подарок к Новому году Якову, Егору и пр. 4. Я попрошу вас, Григорий Иванович, принять на себя труд некоторой ревизии Зонненберга, он не совсем надежен в денежных делах, и я опасаюсь его сильного желания переправок. По крайней мере чтоб он вам доставлял все счеты. — Я надеюсь, что костромские крестьяне не изменят своей аккуратности и вышлют в срок свой оброк, если же нет, вы примите на себя труд им подтвердить, деньги эти я попрошу также положить в Опекунск<ий> сов<ет> хоть (на имя маменьки][34], или на неизнест<ного>, как лучше найдете. — Проценты, когда вы получите от Дм<итрия> Павл<овича> и буде вам напишет из Шацка Аксинья Ивановна насчет выдачи замуж ее дочери, то я вас попрошу препроводить ей 3000 р. ассигнац., которые Нат<алья> Ал<ександровна> назначила ей в приданое. Вероятно, послать придется через того же Протопопова. — Буде же письмо от них придет до получения от Дм<итрия> Павл<овича>, то вы возьмите у него тогда. — Дело их задерживать я бы не хотел.

    — этого мне еще станет на несколько месяцев и с мам<енькой>.

    Дмитрия Павловича поздравьте с дочерью Натальей, нашего полку прибыло, у меня все Натальи да Александры. — Дети здоровы, но Нат<алья> Ал<ександровна> — которая усердно вам кланяется — была здесь все время больна, несмотря на то что климат удивительный, — теперь цветут на воздухе розы, оливы и алоэ совершенно зелены, одни каштаны начинают желтеть.

    Мы едем отсюда 22-го, — если хорошо будет, т. е. не бурно море, то мы поедем на пароходе в Геную, где пробудем дней 5, оттуда в Ливурно, откуда по железной дороге через Пизу во Флоренцию — оттуда или сухим путем в Рим или морем в Чивиту-Веккию. В Риме, вероятно, останемся до июня.

    Пишите, пожалуйста, о новостях, обо всем, все нам интересно, особенно что касается до вас. Я продолжаю время от времени напоминать себя моим приятелям и через печать. Скажите Дмит<рию> Павл<овичу>, что я здесь написал небольшую шутку под заглавием «На пароходе» и помянул в ней Бычка, — полагаю, что «его не возмущу я праха» этим итальянским воспоминанием.

    А уж как здесь климат хорош — этого сказать нельзя. Вчера была гроза, сегодня посвежее.

    Весь ваш А. Герцен.

    Потрудитесь переслать прилагаемую записку по адресу — по почте.

    К вашему Новому году мы в Риме.

    Пишите на имя Соnfiéе aux soins de Monsieur Torlonia. Только вы меня искренно обяжете не франкируя письма и платя за мои из расхода — иначе я буду писать на имя Егора Ив<ановича>. — Вероятно, Боткин уж вручил портреты.

    Его высокоблагородию Григорию Ивановичу Ключареву.

    Неизвестной рукой: На Кузнецкой улице, что за Москвою-рекой, позади Пятницкого частного дома, в собственном доме.

    Примечания

    (ЛБ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 39—40, стр. 203—204. На обороте автографа почтовый штемпель: «I-го отд. Моск. гор. почты, ноября 29».

    Ответ на письмо Ключарева от 2 ноября 1847 г. (нов. стиля) — ср. комментарий к письму 6.

     — О замужестве какой именно из дочерей А. И. Захарьиной (матери Н. А. Герцен) идет речь, установить не удалось. О дочерях Захарьиной см. ЛН, т. 39—40, стр. 205. Ср. письмо 73.

    ...«На пароходе»... — Это произведение Герцена не было опубликовано и рукопись его не сохранилась. См. комментарий к письму 31 и ЛН—40, стр. 205.

    ...Бычка... — «Бычок» — рысак, принадлежавший Голохвастову и упоминаемый в «Былом и думах» (IX, 199—200).

    ...«его не возмущу я праха»... — Перефразированная цитата из «Горе от ума» (действие II, явление 2).

    [34] В автографе над зачеркнутым «на имя маменьки» Герценом написано: «она не желает». — Ред.

    Раздел сайта: