• Приглашаем посетить наш сайт
    Набоков (nabokov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Гервегу Г., 16 (4) января 1851 г.

    80. Г. ГЕРВЕГУ

    16 (4) января 1851 г. Ницца.

    16 janvier 1851, N<ice>[119].

    Je jure sur mon honneur que je n’ai lu que la première page — cette dissertation est trop longue pour l’état dans lequel je me trouve. Je n’ai pas besoin ni de commentaires, ni de correspondance. Je laisse pleine liberté à tout le monde. Qu’on respecte la mienne. Et si on ne savait pas respecter mon amitié — qu’on ait des égards à mon malheur et à ma haine, je les exige.

    16 января 1851, Ницца.

    Клянусь честью, я прочел только первую страницу — такая диссертация слишком длинна для меня в моем теперешнем состоянии. Я не нуждаюсь ни в объяснениях, ни в переписке. Я предоставляю полную свободу всем. Но пусть уважают и мою свободу. И если не умели уважать моей дружбы — пусть считаются с моим несчастьем и моей ненавистью, я этого требую.

    Примечания

    Печатается впервые, по автографу (DAWZS, 1961, № 4.

    После вынужденного отъезда из дома Герцена и переезда в Геную <(>см. выше) Гервег не оставлял попыток объясниться с Герценом и воздействовать на Н. А. Герцен мольбами о примирении, угрозами убийства и самоубийства. О драматической напряженности этих дней и получении от Гервега в это время по крайней мере двух писем см. «Былое и думы» — X, 267. Комментируемое письмо, вместе с которым Герцен отправил, не читая, обратно в Геную не дошедшее до нас письмо-«диссертацию» Гервега, является (со стороны Герцена) последним в их переписке, длившейся с 1848 г.

    О реакции Гервега на получение этого письма, в котором он увидел новое оскорбление, видно из письма к нему Н. А. Герцен, относящегося к февралю 1851 г. «Я прочла, — писала она, — то, что Александр написал на твоем письме, возвращая его тебе— там не было ни унижения, ни оскорбления для тебя, — то был крик смертельно раненного, умоляющего не терзать более его рану, вот и все» (перевод с франц. — ЛН«параллельных» писем, остававшихся ему неизвестными, см. — ЛН

    [119] Угол листа в автографе поврежден. — Ред.

    Раздел сайта: