• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену Саше, 20 (8) июня 1851 г.

    101. САШЕ ГЕРЦЕНУ

    20 (8) июня 1851 г. Париж.

    20 июня 1851. Париж.

    Любезный Саша, тебе через пять дней будет двенадцать лет. Поздравляю тебя, мой друг, ты становишься больше и больше человеком. Пора тебе продолжать начатое мною: я сам был по тринадцатому году, когда пошел по трудной дороге, и вот двадцать пять лет шел я по ней; ни тюрьма, ни ссылка, ни даже вы все не отклонили меня, я служил на пользу России словом и делом… Теперь я устал, но тебе приготовил и место, и имя, которое ты можешь носить с гордостью; ты будешь уметь воспользоваться ими, ты будешь продолжать спокойнее и дольше — я буду радоваться твоим успехам. Но для этого первое дело — образование: учись, учись и учись.

    — это мой подарок. А пока возьми у Мамаши 10 франков и истрать их как хочешь. Проведи этот день весело, — это будет второй раз, что я этот день провожу не с тобой: в 1849 году я был в Женеве, — это был дурной год.

    Прощай, целуй Тату, Олю и Колю, ein Gruß[150].

    Также и бабушку.

    Сегодня я иду смотреть оперу, сделанную из «Пиковой дамы» Пушкина.

    Надеюсь, что ты мои письма бережешь.

    Еду в Лувр. Сегодня второй день, что писем нет.

    Примечания

    Печатается по тексту Л VI, 413—414, где опубликовано впервые, по автографу, хранившемуся в архиве семьи Герцена. Местонахождение автографа в настоящее время неизвестно.

    ...«Пиковой дамы» Пушкина— Опера Галеви (либретто Э. Скриба) «La dame de piqe» шла в Париже с 28 декабря 1850 г.

    [150] привет (нем.). – Ред.

    Раздел сайта: