• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен Н. А., 5 июля (23 июня) 1851 г.

    117. Н. А. ГЕРЦЕН

    5 июля (23 июня) 1851 г. Женева.

    5 июля. Суббота.

    Женева.

    — а если не найду место, то 8; стало, 10 буду в Турине и 13 могу быть дома; но это еще не верно.

    Праздник здесь колоссальный, я был действительно тронут величием приема федерального знамени и депутации из Аргау; да, что ни говори, а здесь республика.

    Писать не могу, устал ужасно, в час ночи сел я в дилижанс и приехал, не выходя почти, в четыре часа перед обедом. Но усталь мне благодетельна, только рука не пишет и мысли не вяжутся.

    Я все разузнал насчет воспитания в Вевее — если нужно, можно и там быть, а сверх того, мы ни разу не думали об Итальянской Швейцарии, т. е. о Тессине; говорят, Лугано очень милый город и пока не будет европейской войны, там жить можно.

    Прощай, друг мой, мне несколько лучше, но все это зависит от сновиденья, от воспоминанья, от ничего.

    Шамбери вздор.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: ГМ—197.

    Год написания определяется содержанием письма (возвращение из Женевы в Ниццу через Турин после завершения формальностей натурализации в Швейцарии); 5 июля приходилось на субботу в 1851 г.

    Свидание Герцена с Натальей Александровной в Турине — их «второе венчание», поэтически рассказанное им в «Былом и думах» (см. X, 271—273). Однако состоялось оно, видимо, не в ночь с 7 на 8 июля, как вспоминает Герцен, а двумя днями позднее — в ночь с 9 на 10 июля, как об этом свидетельствовала Л. И. Гааг в ее письме к М. К. Рейхель от 13 июня 1851 г. (см. ЛН, т. 63, стр. 408).

    Л —423.

    Раздел сайта: