• Приглашаем посетить наш сайт
    Гоголь (gogol-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Чумикову А. А., 26 (14) июля 1851 г.

    122. А. А. ЧУМИКОВУ

    26 (14) июля 1851 г. Ницца.

    Nice Maritime. 26 июля 1851.

    Милостивый государь!

    — хотя я и не сомневаюсь в некотором сочувствии к моим трудам. Не сомневаюсь я потому, что источник их — одна любовь к России, к народу будущего. Я никогда не чувствовал яснее, насколько я русский, как в последние годы.

    Благодарю вас за предложение и принимаю его с радостью. Если у вас много материалов, т. е. тетрадь, то вручите ее просто Франку или его помощнику Фивегу, надписавши на мое имя. За этою тетрадью явится к 10 августа один господин с запиской от меня. Если же сведения ваши поместятся на двух или трех листах — перешлите, не франкируя, сюда: Мr А. Herzen. Nice <ime> (Piémont). Maison Sue, au bord de la mer[157].

    Я на днях еду отсюда, буду в Генуе или Специи, но адресуйте, это вернее, и тотчас мне доставится.

    Si vous désirez prendre avec vous deux ou trois exempl<aires> de ma brochure, j’en serai enchanté. Monsieur Franck aura l’obligeance de vous la remettre gratis, si vous me le permettrez[158].

    Ал. Герцен.

    P. S. В Париже письма распечатывают, особенно на имена, известные Карлье; в Пиэмонте не распечатывают, и потому лучше послать по почте не из Парижа. Как бы я ни желал противного, но предоставляю вам сохранить ваше incognito.

    Вот еще замечание: если вы будете посылать не из Франции, Англии и Швейцарии, то необходимо франкировать, иначе письмо не отправится. Пиэмонт не имеет почтового договора с немцами.

    Примечания

    «Русское обозрение», 1898, № 5, стр. 267—268, где опубликовано впервые, вместе с последующим письмом, с подзаголовком: «Письма Герцена к неизвестному лицу» и подписью: «Сообщил А. Чумиков»<.> Местонахождение автографа неизвестно. Имя адресата впервые раскрыто М. К. Лемке (Л VI, 685), им же исправлена дата письма, ошибочно указанная в журнальной публикации (27 июня); однако, видимо, по недосмотру, сохранена ошибочная датировка упомянутого Герценом письма Чумикова — 22 июня (Л VI, 427). В настоящем издании в обоих случаях июнь (Герцена в Ницце в это время не было) исправлен на июль.

    Письмо А. А. Чумикова от 22 июля 1851 г., на которое отвечает Герцен, неизвестно. Судя по ответу Герцена, Чумиков, находившийся тогда в Париже, приветствовал в своем письме начавшуюся заграничную деятельность Герцена и предлагал для публикации ряд ценных материалов, привезенных им из России. Переписка с Чумиковым, возникшая по его инициативе в самое трудное и сложное в жизни Герцена время, — доказательство огромного влияния Герцена на идейное развитие демократической русской молодежи 40-х — начала 50-х годов. В пору резкого осуждения заграничной деятельности Герцена со стороны Т. Н. Грановского и других «московских друзей», письма Чумикова, выступившего с открытой поддержкой и предложением помощи, помогли Герцену вновь обрести веру в молодые силы оппозиционной России. В следующем своем письме от 5 августа 1851 г. Чумиков писал Герцену: «Посоветуйте нам, что делать, как быть, чтобы не идти назад. Ваше слово — для нас закон, вы наш оракул» (ЛН, т. 62, стр. 718). Герцен правильно понял, что полученные им письма исходят от человека, связанного с кругами петрашевцев. В «энергических письмах» Чумикова обсуждался один из главных вопросов, стоящих в центре внимания петрашевцев: как организовать пропаганду против крепостничества и самодержавия. Отвечая Герцену на его письмо от 9 августа 1851 г., Чумиков ставил вопрос о более тесной связи русских передовых людей с Герценом и революционной пропагандой в России: «Неужели вы, эмиграция, не поможете нашему ретивому юношеству...» (ЛН

    Переписка Герцена с Чумиковым возобновилась в следующий его приезд за границу — в 1859 г. На предложения Чумикова, касавшиеся характера герценовских изданий и способов их распространения в России, по существу непрактичных и сделанных к тому же в «начальническом тоне» и потому рассердивших Герцена, он ответил письмом от 7 июля 1859 г. (см. т. XXVI) и полемической заметкой в «Колоколе» — «Выговор по службе» (см. т. XIV, 132). Подробнее о переписке Герцена с Чумиковым см.: ЛН, т. 62, стр. 710—716.

    Ответ Чумикова от 5 августа 1851 г. — ЛН, т. 62, стр. 716—719.

    ∞ тотчас мне доставится. — Как следует из письма Чумикова к Герцену от 5 августа 1851 г., среди полученных от Чумикова материалов был список знаменитого письма Белинского к Гоголю, а также неизвестный «список» лиц, из которого Герцен должен был усмотреть, что «либералы есть во всех слоях общества». Одновременно Чумиков сообщал о своих попытках опубликовать письмо Белинского в европейской прессе: «Вероятно, оно явится скоро в немецких и французских газетах, а если нет (до октября), то не худо бы вам его напечатать где-нибудь <...> Я пошлю вам его, равно и еще кое-что... Что касается до материалов, то я, не ожидая от вас ответа, составил для журнала „Ausland“ маленькую статью, как бы введение к письму Белинского, и препровождаю вам ее» (ЛН, т. 62, стр. 719; см. также: Ю. Г. Оксман. Письмо Белинского к Гоголю как исторический документ. — «Ученые записки Саратовского гос. университета», т. XXXI, 1952, стр. 161 и ЛН, т. 56. стр. 539—542). Полученные от Чумикова материалы, или часть их, Герцен послал Ж. Мишле для опубликования во французской прессе (см. в Приложениях написанное по поручению Герцена письмо Э. Гауга к Мишле от 21 ноября 1851 г.).

    Si vous désirez prendre avec vous deux ou trois exempl<aires> de ma brochure— Герцен имеет в виду свою брошюру «О развитии революционных идей в России», напечатанную в Ницце весной 1851 г. и выпущенную в свет в июне парижским книгоиздателем Франком (см. комментарий к письму 88); критическую оценку брошюре Герцена Чумиков дал в своем письме к нему от 9 августа 1851 г. (см. ЛН, т. 62, стр. 720—721). Комментируемая приписка на французском языке в письме к Чумикову была рассчитана на то, что он сможет показать ее книгопродавцу Франку.

    В Париже письма распечатывают, особенно на имена, известные Карлье... — По предписанию префекта парижской полиции П. Карлье, находившегося в тесной связи с русским посольством, Герцен в 1850 г. был выслан из Парижа. Отвечая Герцену 5 августа 1851 г. Чумиков писал, что не решается передать в письме ряд подробностей, «особенно узнав, что г. Карлье распечатывает письма (недаром подлец получил орден от царя)» (ЛН, т. 62, стр. 717).

    <. – Ред.>

    [158] Если вы пожелаете взять с собой два-три экземпляра моей брошюры, я буду этому очень рад. Господин Франк любезно вручит ее вам безвозмездно, если вы позволите (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: