• Приглашаем посетить наш сайт
    Набоков (nabokov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., Около 12 октября (30 сентября) 1851 г.

    125. М. К. РЕЙХЕЛЬ (приписка)

    Около 12 октября (30 сентября) 1851 г. Ницца.

    Посылаю вам место о моей книге Мишле так, как оно было передано Даметом в «Avenir», — он, т. е. Мишле, еще в «Evénement» раскомплиментил. Дайте эту штуку Мельгун<ову>; если б можно ее довезти до Москвы, это был бы ответ. Письмо мое будет напечатано особо, я вам его доставлю к 1 ноября. Скажу вам вперед, что это — одна из самых удачных вещей; сначала я сердился на Мишле, а потом на наших трамблеров, — это помогло. Как это они не поймут, что с сумой нищего лучше идти в Европу и кричать о России, нежели так жить, как они. A propos, скажите Мельг<унову>, что я к нему писал на днях, адресуя во Франкф<урт>; пусть он выпишет: v. H. Humbert im Humbertschen Hause. Да что же еще нового о Русланде?

    Был ли Рейхель у Бернацкого? Я его сильно прошу сообщить Мишле, что ему будет письмо, и сказать, что я очень буду рад, если он велит его напечатать в «Evénement» с ответом или без...

    Уж кутить, так кутить, —
    Я пишу так и быть...

    Александру-Николаю Рейхелю и его отцу-родителю почитание.

    Примечания

    Печатается по тексту Л VI, 462, где опубликовано впервые (с редакторской датой: «Октябрь 1851»), по автографу, хранившемуся в архиве семьи Герцена; опубликовано как «приписка к письму Наталии Александровны» (Л 

    Дата письма определяется строками Герцена о предстоящем издании законченной им статьи «Русский народ и социализм» (завершена 22 сентября, напечатана около 1 ноября 1851 г. — см. письмо 127). В тетради с копиями писем Н. А. Герцен к М. К. Рейхель (ЦГАЛИ) имеется лишь одно ее письмо за октябрь 1851 г. — датированное 12 октября 1851 г., к которому, видимо, письмо Герцена служило припиской. В этом письме Н. А. Герцен просит М. К. Рейхель узнать и сообщить «как можно подробнее» «о маленькой Хоецкой», а также упоминает о болезни М. Ф. Корш и о И. Шпильмане.

    ...место о моей книге Мишле ∞ в «Evénement» раскомплиментил. — Горячо сочувственный отзыв о Герцене и его «восхитительной брошюре» («О развитии революционных идей в России») был помещен в конце очерка Ж. Мишле «Польша и Россия. Легенда о Костюшко», печатавшегося в сентябре 1851 г. в газете «L’Avènement du Peuple» (см. VII, 420); о популяризации им в это время книги Герцена см. VII, 419 (сделанные там ссылки на ноябрьские письма Мишле ошибочны: в них речь шла о другой брошюре Герцена — «Русский народ и социализм», см. комментарий к письму 127).

    .... — Здесь и ниже Герцен имеет в виду полное упреков письмо Т. Н. Грановского (без даты), в котором он, основываясь на рассказах лиц, читавших книгу «О развитии революционных идей в России», называет ее «напрасным и вредным трудом», чуть ли не «доносом на либеральное направление» (см. «Звенья», VI, 1936, стр. 356—358). Отклик на получение этого письма содержится также в заключительных строках статьи Герцена «Русский народ и социализм» (см. VII, 336).

    Письмо мое будет напечатано особо... — О публикации статьи «Русский народ и социализм. Письмо к Ж. Мишле» см. письмо 127.

    ... — дрожащих от страха (франц. trembleurs).

    Раздел сайта: