• Приглашаем посетить наш сайт
    Техника (find-info.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 16 (4) января 1852 г.

    147. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    16 (4) января 1852 г. Ницца.

    16 января 1852. Ницца.

    <арта> лучше, но все же и Нат<аша> и я благодарим очень.

    Болезнь перешла опасный период, но выздоровление медленно и тягостно, еще Нат<аша> не может ни приподняться, ни лечь на правый бок, лихорадка все продолжается, и поту еще не было. Слабость чрезвычайная, сегодня три недели с начала болезни и 12 дней с воспаленья. Кроме нескольких ложек бульону, она ничего не брала в рот.

    И я что-то старею, голова болит чаще и чаще. Скука такая, тоска, что, наконец, если б не дети, то и все равно, впереди ничего, кроме скитаний, болтовни и гибели за ничто. Если б в Москве не было так бесконечно глупо, проситься бы домой. Да ведь и туда свезешь же себя самого.

    Finita la commedia[177], матушка Марья Каспаровна. Укатал меня этот 1851 год. — Fuimus — были.

    Пришлите письмо Тат<ьяны> Ал<ексеевны>; да что же Егор-то Иваныч, хочет отмолчаться, о люди, люди. — А в «Прессе» только и пишут, что об Рейхелевых обеднях; вы эдак не метите ли в питер<скую> капеллу — вот протекция-то тогда. Что Мельгу<нов>?

    Хоец<кий> просит вас или Рейхеля побывать у Mme Lemoine насчет его малютки. Дело в том, что он хочет знать, получила ли она большое письмо и может ли он благонадежно послать деньги г. Беше в Нантер, да сверх того он желает знать, что маленькая — как там содержана. Не гневайтесь за комиссии — у всех, видите, своя зазноба.

    Прощайте.

    Примечания

    ЦГАЛИ). Опубликовано впервые: Л VII, 9—10. Автограф на бумаге с траурным ободком.

    Портрет Коли ∞ присланный из Штутг<арта>... — В Штутгарте, на родине Л. И. Гааг, жили ее родные, в частности — сестра Маргарита Суццер (урожд. Гааг). Дочь Маргариты Луиза, спасшаяся при кораблекрушении 16 ноября 1851 г., сообщала М. К. Рейхель из Ниццы 1 декабря: «Я написала <...> моим родителям, чтобы они выслали принадлежащие им портреты Коли» (ЛН«... одна сторона личика похожа и мила, только грустное выраженье» (там же). Об одном из портретов Коли Герцена, выполненном в марте 1851 г., см. в письмах Л. И. Гааг к М. К. Рейхель от 29 марта и 13 июля 1851 г. (см. ЛН, т. 63, стр. 405 и 408).

    Fuimus — были — См. комментарий к письму 141.

    Пришло письмо Тат<ьяны> Алекс<еевны>; да что же Егор-то Иванович хочет отмолчаться... — Это письмо Т. А. Астраковой к Герценам неизвестно. Сохранилось ее неопубликованное письмо к М. К. Рейхель от 1 января 1852 г. (20 декабря 1851 г.), в котором она, видимо, имея в виду одновременно отправленное письмо к Герценам, обращается с просьбой к Рейхель: «Передайте приложенную записочку»: В письме к Рейхель Астракова сообщала о только что полученной его вести о трагической гибели Л. И. Гааг и Коли Герцена: «Не успела я кончить это письмо, как пришла Вера Артамоновна и огорошила меня известием о погибели бедной Луизы Ивановны... и Коли! Бедный Коля! Сколько утешений, сколько надежд предстояло всем с его развитием — и все в море теперь...» Далее Астракова писала о жалобах няни Герцена Веры Артамоновны по поводу отказа Егора Ивановича Герцена помогать ей: «Она боится, что Ег<ор> Ив<анович> не согнал ее со двора. Она просит меня написать от нее просьбу к Нат<аше> и Ал<ександру>, чтоб они ее не покинули <...> Вы уж примите на себя труд вовремя передать просьбу Веры Арт<амоновны>» (ЦГАЛИ, ф. 2197, оп. 1, ед. хр. 271). См. также комментарий к письму 139.

    Хоец<кий> просит вас  насчет его малютки— Внебрачная дочь К. -Э. Хоецкого Мари была в его отсутствие (он был выслан в 1850 г. из Франции) передана на воспитание чужим людям (в семью Беше), чтобы не помешать новому браку ее матери, молодой вдовы, разошедшейся к этому времени с Хоецким. После долгих поисков отец нашел дочь. Герцен принял близкое участие в ее судьбе (см. письма 154, 155, 159, 161). По просьбе Хоецкого девочка была временно помещена у Энгельсона (см. «Былое и думы» — X, 353). В 1866 г. Хоецкий известил Герцена о замужестве своей дочери (см. письмо Герцена к Хоецкому от 14 апреля 1866 г.)

    [177] Представление окончено (итал.). – Ред.

    Раздел сайта: