• Приглашаем посетить наш сайт
    Набоков (nabokov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 20 (8) февраля 1852 г.

    152. M. К. РЕЙХЕЛЬ

    20 (8) февраля 1852 г. Ницца.

    20 февраля. Ницца.

    У меня точно большой, тяжелый камень свалился с груди тем, что вы теперь через нас знаете страшную историю, которая чуть не сгубила нас. Я переболел эту эпоху — и, разумеется, по самому этому закалился. Что теперь может быть — это не внутренное, это физическое окончание, оно может быть губительно — но только физически. Впрочем, все humainement possible[182] я сделаю, чтоб и этого не было. Мое положение так безусловно чисто, что нет в мире jury d’honneur[183], которое не было бы с моей стороны.

    Словом, я начал действовать — c’est le réveil du lion[184], — такой злодейской безнравственности я не ждал; на несколько времени это пришибло меня.

    Прилагаю записочку в Россию, отошлите ее с Сабур<овым> — вместо той, которую я дал. А не с Саб<уровым>, так с кем-нибудь. — Писал ли Мельгу<нов> и кому, прежде, или вы — мне все это надобно знать.

    Прощайте. Жму руку Рейхелю.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л — отрывки записей Герцена с арифметическими расчетами.

    Год написания определяется упоминанием о письме-исповеди Н. А. Герцен от 18 февраля 1852, в котором она рассказала «страшную историю» увлечения Г. Гервегом.

    Прилагаю записочку в Россию, отошлите ее с Сабур<овым> — вместо той, которую я дал. — Эти письма Герцена неизвестны; видимо, они были адресованы московским друзьям (А. И. Сабуров был женат на сестре H. М. Сатина). О посещении генерал-майором Сабуровым Герцена в Ницце см. «Былое и думы» (XI, 297—298).

    [182] что в человеческих силах (франц.)<. – Ред.>

    <. – Ред.>

    [184] это пробуждение льва (франц.). – Ред.

    Раздел сайта: