• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 26 (14) февраля 1852 г.

    153. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    26 (14) февраля 1852 г. Ницца.

    26 февраля.

    е. Вот вам два письма: одно к Нат<алье> Алекс<еевне>, другое к Тат<ьяне> Ал<ексеевне>; если была бы возможность их послать с оказией, было бы лучше, но можно и по почте. Только я бы советовал послать к Нат<алии> Ал<ексеевне> через Юлию Богдановну, потому что через Астракову слишком часто посылали. Письмо же к Тат<ьяне> Ал<ексеевне> можно послать позже.

    2е. При случае отошлите прилагаемое письмо к Ник<олаю> Ив<ановичу>, я потерял его адрес; что он не даст еще раз, а то Рейхелю не весело ездить с моими писульками.

    3е. Скажите Мельгунову, чтобы непременно прислал в письме шведскую мелодию, которую он пел, — я по ней болен.

    4го нет.

    А и письма нет. Что же вы замолкли?

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л VII, 18.

    Год написания устанавливается по упоминанию Герцена о посылаемых письмах к Н. А. Тучковой и Т. А. Астраковой, которым Н. А. Герцен писала как раз в это время (см. ниже). Переписка с Н. И. Сазоновым, о котором пишет Герцен, надолго прервалась после весны 1852 г.

    <алье> Алекс<еевне>, другое к Тат<ьяне> Ал<ексеевне>— Отклик на получение письма Н. А. Герцен содержится в неопубликованном письме Т. А. Астраковой к Н. А. Тучковой от 19 марта. В нем говорится: «Вчера я была очень обрадована, получивши письмо собственноручное от N., но прочитавши его, я плакала. Бедная она! — она все еще в постели, лежит и едва могла написать мне записку и то карандашом — ей позволяют теперь немножко сидеть, и она однако же не верит в обещание докторов, что ей скоро позволят спустить ноги с постели, — „да и боюсь встать (пишет она) — увижу море...“ У меня так сердце зашлось кровью, читая ее грустную записку, и вдобавок она очень зовет меня к себе и говорит, что ей хочется видеть меня перед смертью — грустно и грустно <...> Вот что мне она пишет, чтобы я ей прислала поскорее письмо и ответ от вас. Утешьте же больную, напишите поскорее записочку...» (ЛБ, ф. 69, IX, 21).

    Раздел сайта: