• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 13 (1) марта 1852 г.

    157. M. К. РЕЙХЕЛЬ

    13 (1) марта 1852 г. Ницца.

    Рукой Н. А. Герцен:

    13.

    От души радуемся и поздравляем с успехами концерта. Хотелось бы послушать из него что-нибудь, у нас есть кому спеть.

    Ай да Сашка Богатонов, хоть бы ты его дагерротип прислала, ведь усадила же я Оленьку. А смирением его не слишком увлекайся, Оля была уж такая, водой не замути — и сделалась такая, что боже упаси. — Расцелуй его за меня.

    Я хотела тебе написать некоторые подробности_ _ _ но из письма к М<ельгунову> увидишь en gros[190].

    N.

    Сию минуту твое письмо — ну, коли под печатью молчанья хранилось что-нибудь для нас угрожающее, вредное, ты сломала бы эту печать — я уверена в этом, а, стало, это клеветы, которые он на меня делал перед женой, во 1-х, перед А<лександром>, перед своими друзьями и, наконец, .

    На ответ Эн<гельсона>, которого у тебя копия и где вложено было мое письмо, он писал ты знаешь что, уж я тебе писала, — вдруг, третьего дня письмо Энг<ельсона> является с целыми печатями (??) на мое имя с припиской на пакете— Да прочтите же Колач<еку> мое-то письмо, а вызова нового, о котором ты пишешь, нет.

    На сей раз две строки. Прочтите прежде письмо к Мел<ьгунову>, оно вам объяснит дело. Вызова второго не было. — Хорошо, кабы М<ельгунов> Колач<еку> прочел письмо от Н<аташи> и от Энгельсо<на>. А впрочем, все вместе так скучно — что лучше 5 дуэлей.

    Прилагаю вексель в 2500—2000, отошлите Егору Ив<ановичу> с тем, чтоб 1500 Вере Арт<амоновне>, а 500 Акс<инье> Ив<ановне> отослал; остальные 500 — оставьте у себя и за комис<сии>.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИЛН, т. 61, стр. 326 (с ошибочной редакторской датой: «13 апреля», которая имеется только в копии письма, но в автографе отсутствует). Автограф на бумаге с траурным ободком.

    Дата написания устанавливается по строкам о «дуэльном деле», об ожидании второго вызова Гервега, о концерте А. Рейхеля и других фактах, относящихся к марту, а не апрелю 1852 г. (ср. письма 155, 159, 162). 13 апреля Герцен писал тому же адресату совсем другое письмо (см. письмо 168), кроме того, в состоянии здоровья Н. А. Герцен наступило к тому времени резкое ухудшение, и писать в те дни она бы не могла.

    ...письмо от Н<аташи> и от Энгельсо<на> — См. комментарий к письму 150.

    Ред.

    Раздел сайта: