• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 14 (2) февраля 1848 г.

    36. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    14 (2) февраля 1848 г. Неаполь.

    14 февраля 1848. Неаполь.

    Я писал к вам, почтеннейший Григорий Иванович, третьего дня о том, что у меня пропали все важные документы, бывшие со мною, как мои, так и маменькины билеты, кредитив и векселя от Ценкера на Турнейсена: 1) в 1940 от октября 1847, посланный Мельгуновым, 2) в 5000 и 3) в 6760, присланные вами.

    <ательный> дом, это важнейшее дело, предупредите, пожалуйста, Григорий Иванович, что я никаких надписей не делал, — если нужно, публикуйте в газетах, я, как обдосужусь только, пришлю доверенность на получение новых билетов, да нельзя ли мой капитал весь разбить на десятитысячные билеты?

    Векселя Дмит<рия> Павл<овича>и Огарева тоже пропали — а вместе с ними и вексель Рейхеля, не следует ли написать новые — что для этого нужно? Я напечатал в здешней и в римской газете о потере, предупредив разных банкиров — объявил награду и пр., но не думаю, чтоб было возможно найти. — Пожалуйста, сообщите тотчас в Рим, куда я еду дней через десять. Адресуйте на Торлониа. Если будут какие-нибудь сильные затруднения, я готов приехать сам. Да дело, впрочем, простое, лишь бы Воспит<ательный> дом ни в каком случае не выдавал по билетам моим и Луизы Ивановны.

    Засим прощайте, письмо это назначено только для того, чтоб сообщить вам в случае потери первого письма о несчастном случае и попросить узнать, получено ли мое объявление в Сохранную казну и, буде нет, нельзя ли вам сообщить.

    Жду ответа с нетерпением.

    Еще попрошу съездить к Ценкеру и сказать ему о векселях и о публикации; вы мне пришлете векселя — и в всяком случае пришлите тысяч пятнадцать или двенадцать франков, ибо я совершенно без денег.

    Меня этот случай расстроил и раздосадовал — а то здесь было бы превосходно, погода удивительная.

    Прощайте, Григорий Иванович, — отдал ли Эрy 5000 за Рейхеля?

    Душевно преданный

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). ЛН, т. 39—40, стр. 211—212.

    Раздел сайта: