• Приглашаем посетить наш сайт
    Пастернак (pasternak.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 13 (1) апреля 1852 г.

    168. M. К. РЕЙХЕЛЬ

    13 (1) апреля 1852 г. Ницца.

    Рукой В. А. Энгельсона <?>:

    Через несколько часов после вашего письма я увидел того, о котором вы мне писали. Дальше он не поедет, итак, будьте спокойны. Дело, по всем вероятностям, будет длиться, длиться — бесконечно. Чем оно развяжется — не знаю, но думаю — кончиною Нат<алии> Алекс<андровны>. Сегодня она мне сказала, что хоть она и не замечает, не чувствует, чтоб ее положение становилось хуже, но что мучения невыносимы. Доктора говорят, что если жизнь продлится на 4 недели, то они ручаются еще за 4 месяца дальше — т. е. до родов. — Вот все, что я имею сказать вам. Скучно! очень скучно! так что с трудом слово высказываешь. — Постарайтесь не заботиться, — в таких положениях лучшее дело — смирение. —

    13 апреля.

    Посылаю вам вексель на 3500 фр., возьмите эти деньги на всякий случай. Может, я попрошу приехать сюда вас, вы не отказывайтесь — может, еще гроза и пройдет. — Главное теперь должно быть устремлено на детей. Верьте в то, что сделается все, что можно.

    <ина>. Разумеется, об вещах пишите Кетчеру.

    Пока вот и всё.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л —49. Автограф на бумаге с траурным ободком.

    Год написания определяется упоминанием Герцена о болезни жены и просьбой к М. К. Рейхель — в случае необходимости «приехать сюда» (ср. письма 169—172)

    ...<ина>. — См. письмо 84.

    Раздел сайта: