• Приглашаем посетить наш сайт
    Ходасевич (hodasevich.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 19 (7) февраля 1848 г.

    37. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    19 (7) февраля 1848 г. Неаполь.

    19 февраля 1848. Неаполь.

    Спешу уведомить вас, почтеннейший Григорий Иванович, что вчера лаццарони принес мои билеты Моск<овской> сохр<анной> казны в нашу миссию для получения объявленной мною награды, но так как они надеялись получить деньги по иностранным документам — то их не возвратили, — я постращал лаццарони, поехал опять к префекту графу Тофано (порядок у них теперь учредился прекрасный), — и мне доставили в тот же день три векселя Ценкера на Турнейсена — стало быть, недостает одного кредитива, да и его надеюсь получить. — Гора с плеч долой. А вам доставил я хлопоты — даром и по-пустому, право, надобно иметь всю снисходительность вашу, чтоб терять столько времени, при всех ваших занятиях, — я могу только сказать, что истинно и глубоко благодарен за вашу помощь. — Прилагаю при сем объявление в Сохранную казну, мне кажется оно необходимо. Если вы перевели деньги, беды нет, надобно же когда-нибудь было опять потребовать. Жду теперь, что скажет Торлониа насчет кредитива, кажется, я успел предупредить всех банкиров вовремя.

    — я прошу вас об этом, и очень, даже если б случилось нужно послать и несколько побольше — я вполне буду согласен со всеми вашими распоряжениями.

    Все и ли здоровы, на дворе тепло, и теперь я пишу к вам перед открытым балконом, под ногами море, вдали Везувий. Мы всходили на него, и притом во время небольшого извержения.

    Со мною в одном отеле стоит Алексей Ал<ексеевич> Тучков; узнав о потере билетов, он тотчас отправил письмо к своему родственнику г. Михайлову, служащему в Воспитательном доме директором; когда вы будете в Сохранной казне, куда препровождаю бумагу, потрудитесь ему дать знать о прекращении действия по делу о потерянных билетах.

    Никакому сомнению не подлежит, что бумаги не потерялись, а были украдены — но если б я здесь стал отыскивать их как украденные, никогда бы не нашел. — Не могу, впрочем, довольно нахвалиться содействием всех, к кому я обращался с просьбою.

    Прощайте, Григорий Иванович, весь ваш

    Егору Ивановичу поклон.

    Заемные письма Дм<итрия> Пав<ловича>, Огар<ева> и Рейхеля тоже найдены.

    Примечания

    Печатается по автографу Впервые опубликовано: ЛН, т. 39—40, стр. 212—213.

     — Имеется в виду время после подписания неаполитанским королем Фердинандом II конституции (см. «Письма из Франции и Италии», V, 113—114).