• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 5 июня (24 мая) 1852 г.

    182. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    5 июня (24 мая) 1852 г. Ницца.

    5-го июня. Ницца. 1852.

    Сегодня едет Эдмунд в Турин, во вторник утром, места уже взяты, отправляемся мы в Геную. От вашего спутника получили грамотку из Лондона, он здоров. Наконец я двигаюсь с места — что будет, где осяду, как — не знаю, да, по правде сказать, все это равнодушно. — Дети у вас, Саша не останется один. Хорошо, если я в наличности, а нет — так и это недурно. Людей совершенно ненужных не бывает, у кого нет детей — есть Фаяль— есть дом, сад, огород, стало, такой надобности не переживешь.

    Два месяца, два года тому назад я был необходим. Передо мною было страшное событие, и крик раскаянья, и крик спасения — я спас и спас бы торжественно, но пароход «Bordeaux et Nantes» был не в моей воле, но ряд злодейств чудовищных, нечеловеческих был не в моей воле. Я, как восстановитель, как мост между светлым былым и настоящим, брошенный через пропасть, был необходим. И вы знаете, сколько гордости, предрассудков я принес на жертву — все это кончилось смертью. Я чувствую почти всегда эту холодную руку, покрытую потом. С этой смертью я сделался почти лишним. Великое дело, когда человек умеет понимать, что он перешел высшую точку своей жизни.

    Моя высшая точка был этот страстной год. Кто хотел, кто мог вглядеться во все совершившееся во мне — тот не откажет мне в силе и последовательности. Далее самое это сделается ролей, манерой. Надобно удалиться со сцены, пятый акт оканчивается, театр покрыт гробами — кому же нужно видеть, как Тальма, после, у себя раздевается, как его кусают блохи и как он чешется. Живи или умирай, — это все равно, но знай, что ты доигран; но знай, что 3-го мая были и твои похороны. Это так верно, что стоит подумать, напр<имер>, о Пие IX, о Ледрю-Роллене и С— они остались бы великими тенями, а теперь один гадок, а другой смешон.

    Все, что вы можете против этого сказать, — дети. Я это чувствую, но я вам писал третьего дни: я неспособный человек; впрочем, они-то и держат в узде. Да еще — дружба. Она проводила меня и теперь окружает, не оттого ли это чувство долговечнее, что оно не столько дает, не столько требует, не все берет, — об этом рассуждайте сами, а я довольно беседовал.

    Печатается по копии (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН«Фаяль» сделана заметка (по-видимому, воспроизводящая примечание М. К. Рейхель на автографе): «Собака Пачелли».

    —началу 1852 г., говорится между прочим: «Мне учитель мой подарил чудесную собаку, которую зовут Фаяль (имя маленького острова в Океане)» (ЦГАЛИ, ед. 264).

    От вашего спутника получили грамотку из Лондона... — Речь идет об Э. Гауге, сопровождавшем М. К. Рейхель с детьми Герцена в Париж (см. письмо 177). Письмо его к Герцену неизвестно.

    ...«Bordeaux et Nantes... — О гибели Л. И. Гааг и Коли Герцена на пароходе «Ville de Grâsse» 16 ноября 1851 г. см. комментарий к письму 130.

    ...стоит подумать, напр<имер>, о Пие IX, о Ледрю-Роллене ∞ один гадок, а другой смешон. — О реакционной роли Пия IX в период революционных событий 1848—1849 гг. см. «Письма из Франции и Италии» (письма шестое и восьмое — V. 90—107, 124—131). Оценку роли Ледрю Роллена в революции и его политического банкротства см. в «Былом и думах» (IX, 21—23 и 658).

    Раздел сайта: