• Приглашаем посетить наш сайт
    Техника (find-info.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 7 июня (26 мая) 1852 г.

    183. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    7 июня (26 мая) 1852 г. Ницца.

    Завтра утром мы выезжаем, адресуйте впредь до перемены à Gênes (Etats Sardes), poste restante[209]. Мне очень больно расстаться с Ниццей — это последнее подтверждение всех несчастий. Может быть, годы пройдут прежде, нежели я увижу дом Сю, для меня это скала, к которой был прикован Прометей, — дом Дуйс и могилу. Но выбора нет, пятое действие несется быстро — веет концом. Не концом грусти, — сломленная душа не склеится, — но концом тревоги, чувством унижения.

    Да, намекните Огареву — а куда он приедет? Пожалуй, мы и в Нью-Йорк лупнем. Я беру назад, что писал в прошлом письме о ненужности. На мне еще лежат обязанности сказать погребальное слово и слово благодарности.

    Прощайте.

    P. S. Сейчас получил из Лондона второе посланье, и от Осипа Ивановича тоже. Петерс. молодец, — да, дружба себя показала. — Прощайте, а из Генуи скажу: «Здравствуйте!»

    Mme 

    При свидании поклонитесь Mme Tessié и скажите, что ее муж — мое единственное утешенье теперь с Сашей.

    Примечания

    Печатается по копии (ЦГАЛИЛН, т. 61, стр. 332—333.

    ...годы пройдут прежде, нежели я увижу дом Сю  дом Дуйс и могилу— В доме Сю (Sue) Герцены жили в Ницце вместе с Гервегами в 1850—1851 гг. Акварель с изображением этого дома работы художника Гюйо, подаренная Гервегу Н. А. Герцен, послужила поводом для тяжелого объяснения Герцена с женой (см. X, 258—262; акварель воспроизведена в ЛН, т. 62, стр. 323). В доме Дуйс умерла Н. А. Герцен. Только через одиннадцать лет, 21 сентября 1863 г., Герцен посетил вновь Ниццу (X, 313—314).

    На мне еще лежат обязанности сказать погребальное слово и слово благодарности. — Этот замысел явился для Герцена толчком к написанию «Былого и дум».

    Сейчас получил из Лондона ∞ Петерс. молодец... — Письмо к Герцену Э. Гауга из Лондона неизвестно; письмо Д. Маццини от 27 мая содержало его первый отклик на известие о смерти Н. А. Герцен и призыв не уезжать в Америку: «Останьтесь в Европе с нами, старыми борцами. Что вы найдете в Америке? Свободу? Но разве она не с вами? Задача в том, чтобы создавать свободу там, где ее нет» (см. Л 

    Ред.

    Раздел сайта: