• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен Тате, 24 мая - 7 июня (12 - 26 мая) 1852 г.

    184. ТАТЕ ГЕРЦЕН

    24 мая—7 июня (12—26 мая) 1852 г. Ницца.

    Тата, вчера живописец принес два портрета Мамы, один повеселее, а другой такой печальный, я его оставил себе, а тебе и Оле посылаю тот, который веселее. Повесь его над своей кроваткой и всякий день здоровайся и прощайся с ним, и Олю приучай.

    Твой Папа.

    Рейхелю кланяйся.

    Рукой Саши Герцена:

    Тебе кланяется Мария Рокка.

    Твой Саша.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИЛ VII, 53 (с редакторской датой: «Июнь 1852»). По всей вероятности, строки Герцена являлись припиской Тате к одному из его писем, адресованных М. К. Рейхель. На автографе имеются следы отрыва от целого листа, однако, установить по совпадению линии отрыва другую половину автографа невозможно, поскольку письма Герцена к М. К. Рейхель за этот период (письма от 24, 31 мая и 2, 5, 7 июня) известны лишь в копиях.

    Дата письма определяется временем пребывания Герцена в Ницце после отъезда М. К. Рейхель в Париж с Татой и Ольгой (первые письма Герцена к ней после отъезда датированы 24 мая). 8 июня Герцен уже покинул Ниццу (см. письмо 183). О посланном в Париж портрете Таты упоминается также в письме к ней Герцена от 10 июня и в письме к Саше от 12 июня. Бумага автографа тождественна с письмом Герцена Тате от 24 мая 1852 г.

    ...... — Какие именно портреты Н. А. Герцен имеются здесь в виду, не установлено.