• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхелям M. К. и A., 12 июня (31 мая) 1852 г.

    189. М. К. и А. РЕЙХЕЛЯМ

    12 июня (31 мая) 1852 г. Генуя.

    12 июня. 5 часов пополудни.

    Письма нет от вас, давно что-то нет, вот и вы стали забывать скучного и вечно хныкающего старика. Я последнее послание получил в Ницце 8.

    Нового ничего. Черное воспоминание тут как тут — в настоящем ничего, и ожиданье последней хорошей вести... она все-таки придет скоро.

    А вот важный совет Рейхелю, и прошу тотчас отвечать на него.

    Cher Reichel. Les journaux anglais parlent beaucoup d’une crise financière en Amérique et prétendent que les fonds baisseront terriblement, comme en 1836. Moi, j’ai, comme vous le savez, la grande partie de mon bien aux Etats-Unis, — vous en avez aussi, or donc, c’est une chose trop grave pour ne pas nous en occuper. J’ai des 6% de l’United States et ensuite de l’Ohio et de Virginie. De grâce, demandez Mr Schombourg ce qu’il en est de ces bruits et priez-le de prendre des mesures pour la vente des papiers dangereux. Adieu, tout à vous

    A.[211]

    Что y вас есть Лермонтова или Пушкина? Тесье переводит отлично со мной, я вам пришлю.

    Рукой Саши Герцена:

    Вот мы и в Генуе, милая Тата! Я привез сюда маленькую палочку, которую ты взяла у баранов.

    Третьего дня я гулял с Пупенькой по городу, мы были в большом саду, в середине которого фонтан с зеркалами так, что сад кажется вдвое больше. Там три собаки: отец, мать и сын, — отец и сын мне лизали руки, но мать хотела укусить.

    много рыб.

    Я думаю часто о нашей славной Маме, которая так много нас любила. Мы были перед отъездом у нее и простились... Смотри часто на ее портрет и не забывай ее черты.

    Целую тебя и Ольгу, кланяйся другим, и пожми Маше руку.

    Саша.

    12 июня.

    Саша тебе все описал, как мы живем, моя милая Таточка, мне остается тебя поцеловать. Напиши мне, какие новые слова Оленька говорит и учишь ли ты ее по-русски.

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л VII, 61—62; отрывки из приписки Саши впервые приведены: , стр. 77 (без даты).

    [211] Дорогой Рейхель. Английские газеты много говорят о финансовом кризисе в Америке и предсказывают страшное падение фондов, как в 1836 году. Как вам известно, большая часть моего состояния — в Соединенных Штатах, — у вас также есть американские бумаги, следовательно, это событие слишком важное, чтобы нам им не заняться. У меня есть шестипроцентные United States, затем Огайо и Виргинии. Узнайте, ради бога, у Шомбурга, что это за слухи, и попросите его принять меры для продажи опасных бумаг. Прощайте, весь к вашим услугам. — А. (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: