• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К. и Герцен Тате, 20 (8) июня 1852 г.

    191. М. К. РЕЙХЕЛЬ и ТАТЕ ГЕРЦЕН

    20 (8) июня 1852 г. Генуя.

    20 июня 1852. Генуя.

    Ну вот, наконец отчаливаем от берега. Слава богу, конец томительному ожиданию, хотя и не конец, по крайней мере деятельность — а потом будет и берег. Вчера вечером я еще думал, что проживу здесь месяц, но получил любезное приглашение от Петерс. и сегодня отправляюсь с Сашей и Тесье к брегам Лаго-Мажоре. Куда писать вам, я не знаю, напишу послезавтра. Впрочем, Энгелен может всегда переслать из Генуи.

    Насчет доктора Тесье говорит, что и этот очень хорош, а потому, если Мme Тесье думает предпочесть — то и хорошо.

    Прощайте, старый друг, куда я еду? — когда увидимся... увидимся ли. За одно ручаюсь: дело идет торжественно и грозно, мерзавец обличен и нравственно уничтожен совершенно.

    Может, очень скоро увидимся.

    Таточка милая, Саша купил тебе сегодня браслет, но не знает, как послать. — Мы с ним едем из Генуи погулять, и будем писать с дороги. А ты поцелуй Олю.

    20 июня.

    Примечания

    Печатается по автографам (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л — к М. К. Рейхель и к Тате Герцен.

    Автографы (на бумаге с траурным ободком, находятся на отдельных листах, однако полное совмещение линий отрыва обеих половин и совпадение дат позволяют их рассматривать как единое целое.

    ...получил любезное приглашение от Петерс. — Это письмо Э. Гауга к Герцену неизвестно.

    — Вместо прежнего врача для детей (Palmier) Герцен предлагал нового — Соmpardou (см. письма 178 и 180). Видимо, жена Тесье, со своей стороны, назвала другого врача, чья кандидатура была поддержана ее мужем.

    Раздел сайта: