• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 26 (14) июня 1852 г.

    193. M. К. РЕЙХЕЛЬ

    26 (14) июня 1852 г. Лугано.

    1852. 26 июня. Lugano.

    Albergo del Lago.

    Если б можно было приотворить грудь и разом бы передать все, что в ней происходит, — какой горький и ядовитый macédoine[212] вы бы увидели!

    Я столько потерял и так мало остается терять, что поневоле смотрю равнодушно на то, что делается. А в самом деле, есть от чего треснуть и черепу и сердцу.

    Слыхали ли вы когда-нибудь об пытке, которая продолжается полтора года и в которой, как только свыкнешься с одной болью, принимаются за другую, противоположную.

    Зачем меня выписали сюда, кажется, затем, чтобы опозорить, а всё из дружбы, из преданности. Петерс., как только попался с немцами, так и потерял чутье, такт. И все у него не клеится... я хлопочу его спасти как-нибудь из импасса — все это кончится каким-нибудь громом, который удивит, испугает и от которого, я думаю, останется цел один мерзавец цюр<ихский>... Он сидит назаперти, никуда не выходит, и даже ставни затворены. Жена окружила нас шпионами. Петер. из всех сил старается вредить себе и нам, чувствительно и дружественно. И все там нет покоя — ни на минуту. Ах вы, Марья Каспаровна, Марья Каспаровна, неделю бы отдохнуть, собрать рассеянные мысли, страдать от несчастий, а не от ударов тупыми ножами.

    я провел время (впрочем, благословенье Осипа Ивановича провожает меня даже в глуши Тессин). Медичи я просто люблю с нежностью. А тут эти тедески, золотуха с идеализмом. В Геную, в Ниццу, на кладбище, на море, которое тоже для нас кладбище. А может, еще и в Италию съезжу. Лишь бы вынырнуть из этой клоаки. Дела затянулись. Надобно дать успокоиться умам.

    И в Лондон я собираюсь на несколько дней. По делам особенным. А когда увижу детей? Ничего не знаю! А может, и совсем не увижу. Прощайте. Пишите пока сюда — Lugano (cant<one> Tess<in>), пришлют за мной, если уеду.

    Природа здесь удивительная. Италия по плодоносности и роскошная до избытка, и место очень красиво.

    Рейхеля обнимаю.

    Примечания

    ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 334—335.

    ...из импасса — из тупика (франц. impasse).

    ...в Генуе как чудесно я провел время ∞ даже в глуши Тессин. — 12 июня 1852 г. Орсини писал из Ниццы Герцену в Геную: «<Медичи> сделает то, что я хотел сделать лично, т. е. представит вас всем нашим лучшим друзьям-итальянцам» (Л VII, 67—68).

    ... — немцы (от итал. tedeshi).

    ...море, которое тоже для нас кладбище. — Намек на гибель матери и сына при кораблекрушении 16 ноября 1851 г.

    И в Лондон я собираюсь на несколько дней. По делам особенным— В Лондоне находился Д. Маццини, на помощь которого в устройстве суда чести над Г. Гервегом рассчитывал Герцен.

    [212] беспорядок (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: