• Приглашаем посетить наш сайт
    Фет (fet.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 8 июля (26 июня) 1852 г.

    197. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    8 июля (26 июня) 1852 г. Лугано.

    8 июля. Лугано.

    Вероятно, вы с большим нетерпением ждете подробностей казни известного вам мерзавца. Казнь была отличная, но потом опять все изгадил милый и добрейший генерал. — Но сперва хорошее.

    1 июля явился генер<ал>, Тесье и швейцарский офицер штаба к мерзавцу. Он их встретил бледный и дрожащий. «Мы пришли исполнить желание покойницы и прочитать ее письмо» — Тесье стал читать. По окончании Г<ервег> сказал, что это «письмо вынужденное» и что он имеет свидетелей — каков? Генер<ал> сказал, чтоб он дал двух честных свидетелей. Потом показали ему письмо, отосланное им нераспечатанным, и под печатью Энгел<ьсона> им вложенное письмо. «Вы шулер и подлец», — сказал ему ген<ерал>, бросая ему в лицо письмо. Тогда Гер<вег>, растерянный, бросился в двери и стал звонить на лестнице. Весь hôtel выбежал, гарсоны, девки, постояльцы. Гер<вег> кричал: «Жандармов, жандармов...» — Тогда подошел к нему ген<ерал>, толпа все росла, и, сказав ему: «Ну, видишь ли ты, какой ты негодяй» — ударил его в рожу. Гер<вег> закачался, и ген<ерал> с Тесье величественно прошли, написав ему свой адрес. Тут ген<ерал> обратился к содержателю отеля и сказал: «Я повинен извиниться перед вами и объяснить дело, чтоб вы могли сказать вашим гостям, что меня побудило так поступить». После объяснения трахтирщик, тронутый, сказал: «Вы благородный человек и поступили с подлецом так, как с подлецом следует поступить». Это было первого июля, до 5 генер<ал> и Тесье ждали в Луцерне его вызова — но он с разбитой рожей молчит.

    Это не токмо не секрет, но сделайте одолжение, рассказывайте всем: и г-же Дивовой, и Марихен, и, словом, кому угодно. Между тем наши итальянцы так горячо приняли новое предложение о моей дуэли, что хотят протестовать с подписями неапольских генералов и полков<ников> и других. Равно и здесь полковник Фраполи (о котором, вероятно, слыхали).

    Теперь придумайте, как можно было изгадить такое превосходное положение. Генер<ал> сыскал средств. Он напечатал огромное письмо, в котором компрометировал всех, разумеется, с желанием добра. Я послал к нему два письма, умоляя остановить раздачу, и жду теперь на иголках, поспеет ли моя просьба.

    надежд мало, может, поеду в Брюссель. Но это не верно. Надо итальянцев поблагодарить. — A propos, Фогт с своей стороны уделал цюрих<ского> г<осподина> иным средством: он им отрезал все деньги из Берлина, к тому же скоро подходит срок моего векселя, словом, положение не завидное. Что дальше, не знаем. Рихард Вагнер — музыкант и литератор — писал мне письмо, извиняясь, что он не хочет участвовать в побиении Г<ервега>, и говоря, что он, конечно, мерзавец, но может исправиться. Это единственный защитник, и хорошо защитил, нечего сказать. Вот вам полная реляция. Вложу записочку к Огар<еву>, постарайтесь ее доставить через Тат<ьяну> Ал<ексеевну>. — Вероятно, я уеду отсюда в конце недели, но посылайте письма сюда, это вернее, их перешлют.

    Я думаю, что вы берете все меры насчет записок в Россию, будьте осторожны, как змий. — Что Ог<арев>, когда писал вам насчет ваших денег, — предложите ему их взять на дорогу, а я вам уплачу их. — Рейхелю дружеский поклон.

    Примечания

    ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л VII, 84—85.

    Год написания определяется содержанием письма, посвященного описанию «подробностей казни» Гервега (см. «Былое и думы» — X, 305—307).

    ...швейцарский офицер штаба— А. Гофштеттер (см. письмо 203).

    Мы пришли  прочитать ее письмо... — Текст этого письма Н. А. Герцен см. в письме 150 (см. также комментарий к этому письму).

    ...... — Лицо не установлено. Видимо, речь идет об одном из членов семьи помещика Дивова, владельца подмосковного села Соколово, у которого Герцен снимал дом летом 1845—1846 гг. (см. строки в «Былом и думах» — IX, 207—208, а также: П. В. Анненков. Литературные воспоминания. M., 1960, стр. 261 и И. И. Панаев. Литературные воспоминания. М., 1950, стр. 209).

    ...Марихен... — О ней M. К. Рейхель замечала в «Воспоминаниях»: «Я взяла пока к детям <дочерям Герцена> молодую девушку, дочь М-me Гаспарини, Марихен, не гувернантку, но честную и солидную, и поместила их в верхнем этаже нашей квартиры <...> После мы взяли квартиру побольше <...>, где жили все вместе» (Рейхель— т. XXV.

    ...наши итальянцы ∞ хотят протестовать с подписями... — Как видно из этих строк, замысел «аппеля к демократии» и «вердикта» международной демократии по делу с Гервегом возник у Герцена еще до полученного им 17 июля вызова на дуэль. О декларации, подписанной Э. Козенцем, Д. Медичи и другими итальянцами, см. комментарий к письму 201.

    Он напечатал огромное письмо, в котором компрометировал всех— О «мемуаре», написанном Э. Гаугом по поводу его столкновения с Гервегом 1 июля 1852 г., который Герцену удалось уничтожить, см. «Былое и думы» — X, 309—310.

    ...Фогт, с своей стороны ∞ отрезал все деньги из Берлина... — 2 июля 1852 г. К. Фогт сообщил Герцену о получении писем от родственников Э. Гервег из Берлина, которые заявляли о своем намерении прекратить высылку денег и «во что бы то ни стало покончить эксплуатацию». Фогт дал им ряд советов, которые должны были поставить Гервегов перед фактом «полного изъятия всяких источников монетного металла» (Л VII, 87). О денежных делах Гервегов в дальнейшем см. комментарий к письму 207.

    Рихард Вагнер ∞ писал мне письмо— См. комментарий к письму 198.

    Что Ог<арев>, когда писал вам... — Письма Н. П. Огарева к М. К. Рейхель неизвестны. О долге Огарева см. комментарий к письму 148.

    Раздел сайта: