• Приглашаем посетить наш сайт
    Крылов (krylov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Астраковым Т. А. и С. И., 17 (5) марта 1848 г.

    39. Т. А. и С. И. АСТРАКОВЫМ

    17 (5) марта 1848 г. Рим.

    Есть мера на всё, Татьяна Алексеевна, и даже на письма; к вам столько написала словоохотная, хотя и малоглаголивая Н<аталья> А<лександровна>, что я решился писать только по сторонкам, робко прибавляя мои приветы и рукожатья. Мне было очень отрадно прочитать в вашем письме, как вспоминает обо мне Антонина Федоровна — теплое и симпатическое отношение к ближнему никогда не пропадает; я смотрел на нее действительно без малейшего духа критики, мне нравилась ее живая, хоть еще неустоявшаяся натура, мне бывало с ней весело. — И пожмите ей руку за память и вдвое более за ее слова — да зачем же она беспрерывно больна. Кавелину буду, вероятно, скоро сам писать — я уверен, что темная година для всех наших пройдет скоро, я никогда не верил более в жизнь, как теперь, — твердость и упованье. Вчера — а сегодня небо сине, тепло, широко — и да здравствует жизнь!

    Мы оставляем Рим 1-го апреля, если кто писал — не беда, Торлониа перешлет. Я поеду в Тоскану и вообще будем шляться по Италии и возле. Скажите Гран<овскому>, чтоб он как можно подробнее известил меня о выезде и где именно будет, но так как я решительно намерен скитаться, то пусть он напишет к М. Ф. Корш, адресуя на Турнейсена; так как с ним есть денежные дела, то он и перешлет. Так же могут делать и другие желающие писать.

    Петра Редкина поздравляю с наступающим вступлением в законный брак; что Сергей Ив<анович> — не этот Сергей Ив<анович>, а другой Сергей Ив<анович> — останется при нем?

    <анович> — дайте руку, прелентяйнейший лентяй, у вас сила деятельности х меньше косности i.

    17 марта 1848. Рим.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа, хранящегося в Колумбийском университете (Нью-Йорк). Впервые опубликовано: НПГ, —134, вместе с предшествующим ему в автографе письмом Н. А. Герцен (там же, стр. 128—133).

    «Буду же описывать тебе нашу прогулку в Неаполь: вот две недели, как мы воротились оттуда. Марья Ф<едоровна> с Колей и Наташей осталась в Риме, а мы все с семейством Тучковых провели три недели в Неаполе, это лучшее время из всего путешествия по Италии, чудный город!.. С утра мы брали обыкновенно две коляски, потому что нас десять человек, отправлялись смотреть древности, Геркуланум, Помпею и т. д., взбирались на Везувий — возвращались домой в 5 часов, прямо за table d’hôte».

    ...я никогда ~ да здравствует жизнь! — Герцен в завуалированной форме выражает здесь свои надежды в связи с последними политическими событиями; комментируемое письмо — первое из писем к Астраковым, написанное после получения известий о революции во Франции.

    …1-го апреля... — В действительности Герцены покинули Рим 28 апреля.

    Я поеду в Тоскану и вообще будем шляться по Италии и возле... — Эта заведомо неопределенная фраза, как и последующие слова о «намерении скитаться» и предложение московским друзьям направлять письма на имя М. Ф. Корш, обусловлены, видимо, конспиративными соображениями, стремлением скрыть свои планы и свое местопребывание от перлюстратора. В действительности Герцен, как и следовало ожидать, стремился в Париж: выехав из Рима 28 апреля, он уже 5 мая был в столице революционной Франции.

    <овскому> ~ будет... — Намечавшаяся поездка Грановского за границу не состоялась.

    ~ брак... —

    <анович>... — Видимо, слуга П. Г. Редкина.

    Раздел сайта: