• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 17 (5) июля 1852 г.

    200. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    17 (5) июля 1852 г. Люцерн.

    17 июля 1852. Lucerne.

    Я вам написал дней пять на листе и с тех пор переселился в Люцерн. Прокламации остановлены; будет одно дружеское письмо ко мне от генерала, в котором рассказ.

    Представьте, что он, избитый, отправился к комиссару полиции, говорит, что его хотели убить, комиссар сказал, что он не может вступить в разбор частного дела, но что готов его принять под покровительство полиции.

    Что за пучина гадости и разврата! Получил письмо от Гартмана и прошу вас вот что для меня сделать — пошлите Рейхеля за ним или записочку, он живет Rue et Hôtel des trois frères, и скажите, что я собираюсь ему писать много, но должен еще отдохнуть. Я собираю демократический вердикт против подвига Гервега и прошу его участвовать со всей демократической Италией. Расскажите ему вкратце в чем дело, похожденье 1-го июля, и покажите приложенную статейку, не имеет ли он возможности тиснуть ее в парижском журнале?

    Приезд мой сюда дал делу иной вид. Вероятно, первая его часть скоро кончится, а может, и последняя. Ему все хочется дать вид дуэли со мной, и он, уже битый, говорит, что он уверен, что я обниму его на поле битвы. Я не в духе писать. Скажите Гартм<ану> просто, что я в Швейцарии.

    Примечания

    ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 342—343.

    Я вам написал дней пять на листе... — Письмо 199.

     — О «мемуаре» Э. Гауга, который он хотел напечатать, см. в письме 197.

    Он еще не посылал никакой прокламации. — Гауг ожидал от Гервега вызова на дуэль за пощечину (о «похождении 1-го июля» см. в письме 197).

    Получил письмо от Гартмана— Письма к Герцену М. Гартмана неизвестны.

    ...покажите приложенную статейку ∞ в парижском журнале? — Видимо, речь идет о статье, в которой было рассказано о посещении Э. Гаугом и Тесье дю Мотэ Гервега 1 июля 1852 г. и о полученной Гервегом пощечине. Статья была опубликована анонимно сначала в газетах «Italia е Popolo» (11 июля), «Journal du Turin», а 13 июля перепечатана в газете «L’Avenir de Nice», № 385 (поправка к ней была сделана в № 387 от 15 июля) — см. Л Л XIV, 116. Номер газеты «Italia е Popolo» от 11 июля был переслан в тот же день с письмом Герцену находившимся в Генуе В. А. Энгельсоном, который, наряду с Э. Гаугом, участвовал, видимо, в составлении статьи.