• Приглашаем посетить наш сайт
    Бунин (bunin-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену Саше, Около 5 августа (24 июля) 1852 г.

    210. САШЕ ГЕРЦЕНУ

    Около 5 августа (24 июля) 1852 

    Ну, а как ты, друг мой Саша, живешь без меня? Это первый раз, что ты совершенно один. Рано тебе пришлось испытать много несчастий и, наконец, разлуку; это должно тебя сделать сильным. Ты с ранних лет успеешь приготовиться к борьбе, в которую утянет тебя жизнь. Помни, что тебе силы нужны не только для тебя, но для двух сестер.

    Я приехал вчера, в половине второго, в Женеву и, может, возвращусь в Нейгауз к 10-му. Наверное не знаю. Учись, друг мой, хорошо. Это большое счастие, что ты можешь и теперь заниматься с такими людьми, как Фогт и Эдмонд, и что они тебя так любят.

    Прощай, друг мой, и знай, что вы все всегда в моей памяти.

    Печатается по тексту Л —120, где опубликовано впервые (с ошибочной редакторской датой: «Конец июля 1852»).

    Дата письма устанавливается на основании строк Герцена о его прибытии в Женеву: «Я приехал вчера». Точная дата приезда Герцена в Женеву нe установлена, но это могло быть не ранее 4 августа, т. к. 2 августа Герцен находился еще в Берне, откуда должен был еще заехать в Интерлакен к Фогтам, там оставить Сашу и только после этого ехать «к Станкевичу в Женеву» (см. письмо 208, в котором также упомянуто лицо, направлявшееся в Париж).

    Раздел сайта: