• Приглашаем посетить наш сайт
    Пастернак (pasternak.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 24 (12) августа 1852 г.

    213. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    24 (12) августа 1852 г. Дувр.

    Дувр. 5 час<ов> утра 24 августа.

    Через 11/2 часа мы в Лондоне. С уваженьем, с истинным уваженьем поставил я ногу на английскую землю, — какая разница с Францией! Здесь чувствуешь себя свободным, и я не забыл повторить «Va peur» на пароходе. Саша не был болен и сидел с нами в кабине и уж по-английски пьет херес и ест mouton[233]. Я привык к нравам и выучился ругаться. Теперь о Диллоне, он так отличился, что я полтора часа хохотал на пароходе. Он вовсе не визировал своего пасса, а с генеральским тоном и шагом прошел в другую комнату. Его пропустили, но когда пришлось садиться на пароход, французский альгвазил потребовал пропуска, который дают при визе. Его превосходительство с гордостью и чувством обиженного самолюбия отвечал: де у меня уж взяли его — и быстро взошел на пароход. Полицейский ему кричал вслед: «Постойте, постойте», но он шел себе, и тот обернулся ко мне, сказав: «Sacré nom de Dieu, et il va, et il va»[234]. Это, конечно, одна из самых блестящих побед — если б она не удалась, его бы свели в сибирку.

    Притом все это было ненужно.

    Ну и прощайте. Еще раз поблагодарите Ст<анкевичей> и расскажите им анекдот о визе. Мельг<унову> жму руку и

    <Справа от текста приложен лист со списком лиц, прибывших в Дувр 24 августа 1852 г. Страница из журнала регистрации иностранных пассажиров (пятым обозначен Герцен). Библиотека Public Record Office. Лондон. – Ред.>

    Рейхелю. Посылаю тебе, Тата, английский поклон, ты знаешь, что лучшие иголки и ножницы английские — стало, и поклон оттуда лучше. Целую Оленьку.

    Примечания

    Печатается по копии (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 350—352.

    Через 11/2 часа мы в Лондоне. — О приезде в Англию «на рассвете 25 августа 1852» Герцен рассказывает в «Былом и думах» (XI, 9—12). Как видно из записи в журнале для регистрации иностранных пассажиров, прибывающих в Англию, Герцен приехал в Дувр не 25 августа, а 24 августа 1852 г. (см. фото — стр. 320). В числе прибывших значится «г. Герцен с двумя сопровождающими», которыми были Саша Герцен и, видимо, Э. Гауг.

    ...«» на пароходе. — Игра слов: по-французски vapeur — пароход, va peur — долой страх.

    ...Диллон — Э. Гауг (ср. письмо 204).

    <. – Ред.>

    [234] «Черт возьми! А он себе идет, а он идет» (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: