• Приглашаем посетить наш сайт
    Толстой (tolstoy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 14 (2) сентября 1852 г.

    218. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    14 (2) сентября 1852 г. Лондон.

    Вторник, 14 сентября, London.

    Давно не писал я, отчасти оттого, что нечего писать, отчасти оттого, что и скучно, и вечный насморк. Мы здесь как-то страшно деятельно ничего не делаем. Вчера был я в Севен-Оксе, что в Кенте, гостили мы у Mrs — Овена; 80-л<етний> старик, ездит верхом, беспрестанно говорит, проповедует со всей энергией молодости, но повторяет все одно и то же. Сегодня я приглашен к Mrs Карлейль (жена автора, вы знаете его историю революции, его самого нет, и он очень любит мой «Vom and<ern> Ufer»), он хотел со мной познакомиться. Жена приглашает за него. Итак, новый мир с новыми людьми вертится, а кабы вы знали, как внутри скучно. К тому же из Женевы ровно ничего не пишут. Генерал часто капризничает, насилу уймем, уж даже Осипу Иван<овичу> с ним не сладить. Я написал предлинную грамоту к Прудону, да не знаю, как отправить, не прислать ли на ваше имя — как бы вас не спросили. Впрочем, в письме, кроме частного дела, ничего нет. А только, во всяком случае, вы должны списаться, не возьмут ли Ст<анкевичи>, оно удалось. — От Ротшильда был ответ, что де письмо получено, но что-то последует после. Итак, я жду. Нужно спросить, кому Шомб<ург> поручил мне писать.

    Сейчас узнал, что Пр<удон> в Лионе, так, вероятно, он на обратном пути. Пожалуйста, безгневно попросите Рейхеля, когда будет близко, завернуть к ДАрим (я беру буквы в рост) и отдать записочку.

    Книг я не получал, да и нельзя послать иначе, как письмо. А Франции не понимаю. Никто не едет сюда, нет ли оказии какой, одолжили бы двумя-тремя экземплярчиками. Прощайте. Как вы на новоселье? Я думаю, придется еще дней 8—10 остаться здесь. Холод страшный, и у меня «коль», т. е. катарр, простуда. Mich<elet> и Ст<анкевичам> поклон. Что Мельг<унов> не пишет?

    Примечания

    ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 353—354.

    Год написания определяется строками о встрече Герцена с Р. Оуэном в Sevenoaks (см. комментарий ниже), о визите к жене Карлейля, о «предлинной грамоте к Прудону» (см. письмо 217); 14 сентября приходилось на вторник в 1852 г.

    Вчера был я в Севен-Оксе ∞ Там встретил я Нестора всех социалистов — Овена... — О своей поездке на дачу М. Бигз и встрече там с Р. Оуэном Герцен вспоминает в «Былом и думах» (XI, 205—208). Ср. письмо 194.

    Сегодня я приглашен к Mrs Карлейль ∞ он хотел со мной познакомиться. — Знакомство Герцена с Т. Карлейлем состоялось 20 декабря 1852 г. (см. письмо 246).

    Я написал предлинную грамоту к Прудону ∞ оно удалось— См. письмо 217, см. об этом письме к Прудону также в письме 221.

    От Ротшильда был ответ... — Письмо Д. Ротшильда к Герцену неизвестно. О своем письме к нему Герцен упоминал в письме 215.

    ...завернуть к Дарим. — Из-за опасений перлюстрации Герцен сокращает фамилию А. Даримона.

    ∞ одолжили бы двумя-тремя экземплярчиками. — В письме 226 Герцен просит М. К. Рейхель переслать ему книги «Кто виноват?», «С того берега», «Письма из Франции и Италии».

    Раздел сайта: