• Приглашаем посетить наш сайт
    Дружинин (druzhinin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 25 (13) апреля 1848 г.

    41. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    25 (13) апреля 1848 г. Рим.

    25 апреля 1848. Рим.

    Вот я опять с хлопотами, почтеннейший Григорий Иванович, право, и совестно и досадно, да делать нечего. Смутные дела во всей Европе поставили меня в прекурьезное положение относительно денег. 1-е. Вексель в 5760 франков, данный Ценкером и Колли на Турнейсена, возвращен мне от Ротшильда с известием, что Турнейсен лопнул, между тем, пока посылали, вексель просрочился. Торлониа говорит, что Ценкер и Колли, наверное, не воспользуются таким случаем и поступят, как простая честность говорит, т. е. заплотят деньги — которых я не получил. Так как на векселе написано, что деньги посланы вами, то вы имеете полное право требовать возвращения денег.

    же он согласится (на что, я думаю есть и закон) заплатить, то через него же надобно будет снова перевести деньги — но об этом после. 2-е. Торлониа принял один из трех векселей, посланных Редлихом и Колли, но два остались на Фульда. Фульд не плотит, я пошлю к нему векселя и, буде он не заплатит, я их возвращу Колли, срок им далеко не пришел. З-е, О 8500 фр., находившихся на кредитивном письме Турнейсен пишет мне, что он не отрекается их заплатить — но не теперь, а по приведению к концу всех дел, т. е., может быть, через год. — Результат всего этого, что я при деньгах без денег. — Послезавтра оставляю я Рим и еду во Флоренцию, откуда собираюсь в Турин; маменька собирается через свою родину — Штутгарт — в Париж, там она по доверенности моей будет хлопотать о получении денег. Торлониа дает от себя письмо, но при всем этом и она и я — мы можем остаться без денег, а потому я вот о чем попрошу вас. Если Ценкер и Колли возвратят 5760 фр. по векселю, то потрудитесь к ним прибавить еще от 6 до 7000 франков, как будет возможно (кстати, может, Дмитрий Павлович отдал остальное по сохранной записке и проценты, а может, и Эрн внес Рейхелев долг, я писал вам, что не получил одного из ваших писем). Деньги эти я попрошу вас переслать, во-первых, на ответственность Колли и Редлиха, всего лучше на имя одного из главных лондонских банкиров или как они знают. Отправьте их в письме, адресуя его на имя мам<еньки> в Париж: А Мтв Louise Haag de Würtemberg à Paris — Confiée aux soins de Mrs Rotschild et Сnie —а всего лучше пусть Колли и пошлет по этому адресу, — а вам даст секунду. Письмо мое придет к вам около 15/3 мая, стало быть, полагая дней пять на всякие потери, маменька получит ответ в Париже около 2 июня / 20 мая — я в это время буду где-нибудь в Пиэмонте, куда посылают доктора Наташу и куда я стремлюсь сам отдохнуть от души. Все, что вам угодно сообщить мне, пишите к маменьке — она мне сообщит письмо. А как я где-нибудь оснуюсь, так напишу еще письмо с адресом, но для перевода денег не ожидайте, пожалуйста, ничего, а то мы попадем на Антониеву пищу. Если вы поручите переслать векселя Колли, то для большей достоверности я попрошу принять труд и сообщить особым письмом, и упомяните, на кого векселя и число, на имя же маменьки — просто à Paris — Роste restante. Простите, простите и дайте вашу руку — что делать, такие обстоятельства в сто лет не случаются.

    — которая делается до сих пор по чертежу и плану Бонарроти. Сегодня должна быть знаменитая Жирандоль с крепости Св. Ангела, но за дождем отменена. — Итальянская жизнь мне ужасно нравится, лето началось еще в марте, теперь настоящий рай. Жду бездну новых наслаждений во Флоренции, но в жары советуют приблизиться к Альпам, — на нас, северных жителей, жары лета действуют, говорят, плохо, особенно при здоровье Наташи и Саши.

    Все кланяются вам. При свиданье передайте поклон Егору Ивановичу — вот ему доказательство, что домы отстроивать легче, нежели путешествовать и переводить ден<ьги>.

    Засим много и много кланяюсь вам и жму вашу руку крепко и усердно.

    А. Герцен.

    P. S. Понравилась ли вам моя «Сорока-воровка»?

    «секунда» векселя в 5760 в письме, которое пропало? — Впрочем, и по ней нельзя получить, ибо теперь на Турнейсена никто платить не будет, да и виноват окажется тот банкир, который отдаст.

    Я переменил адрес и прошу послать письмо на имя Ротшильда в Париж.

    На обороте: Russia — (Mosca). Al Signor Gr. di Klutzareff.

    Его высокобл<агородию> Григорию Ивановичу Ключареву.

    Пятницкой части, III квартала, в собственном доме за № 258.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). ЛН, т. 39—40, стр. 215—216. На обороте почтовая печать: «Roma 25 Apr. 48» и штемпель: «Assicurata».

    ... еду во Флоренцию, откуда собираюсь в Турин ~ Я в это время буду где-нибудь в Пиэмонте. — См. комментарий к письму 40.

    «Сорока-воровка»? — Повесть Герцена впервые увидела свет в № 2 «Современника» за 1848 г.

    Раздел сайта: