• Приглашаем посетить наш сайт
    Набоков (nabokov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхелям M. К. и A., 24 (12) сентября 1852 г.

    225. M. К. и А. РЕЙХЕЛЯМ

    24 (12) сентября 1852 г. Лондон.

    1852. 24 сентября.

    День идет за днем, будто жду чего-то, вот уж другой месяц пошел, как я в Лондоне. И я нисколько не знаю, когда и куда еду. Всего вероятнее, поеду дней на пять в Дублин — взглянуть на изумрудный остров и на народ, которого судьба бьет три столетья без пощады и устали.

    Неопределенность эта скучна. Для Саши даже вредна, чего-то я жду — ответа от Пр<удона>, кажется, все это сущий вздор, а вот что не вздор — что здесь нами ужасно занимается немецкая полиция, — вот тут и думай, как проехать в Женеву, уж не через Шпанию ли? Мы еще не надоели здешнему кружку, к которому натурально принадлежим, все еще приглашают и ласкают и сами у нас бывают, так что дни, т. е. вечера, почти всегда за полнедели разобраны. Мы всякий день ложимся спать в три, даже в четыре часа, тоже и спирты всякие употребляем, но santé du foie[252] восстановлено назло Мельгунову, только я постоянно страдаю, с тех пор как здесь, гастрическими спазмами, все собираюсь спросить доктора.

    В Россию как пришла весть о смерти Веллингтона, государь велел пришибить князя Петра Михайловича Волконского — мы-де не хуже Англии, у нас тоже старые генералы мрут.

    Воскресенье еду в Брайтон, чтобы увидаться с Руге. Не подняться, кажется, цюрихскому мерзавцу от всех ударов, которые я ему нанес, а есть еще гнусные поступки, которые потрясают общественную совесть.

    Мюллер-Стрюбинг здесь, это нежданная вовсе помощь, теперь и Жорж Санд будет замешана.

    Cher Reichel, ne me grondez pas, mais en amitié, lorsque vous serez dans la rue Richelieu, mettez le pied dans la librairie de Franck; je ne comprends rien, pourquoi il n’envoie ni livres, ni réponses — c’est tout bonnement grossier. Au moins il devrait faire notre compte avant de finir toutes les relations.

    Est-ce que Pr<oudhon> est arrivé? Et Schombourg? Quand donc viendra Melg<ounoff>, et St<ankevitch> viendra-t-il? Il faut voir Londres, quoique cela est difficile, un brouillard de l’épaisseur de goudron le couvre.[253]

    Примечания

    Печатается по копии (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 354—356, как два отдельных письма (письмо к А. Рейхелю — без точной даты). Однако в тетради с копиями текст оформлен как текст одного письма, состоящего из двух частей, — русской и французской (ср. также письма 227 и 228).

    ...жду — ответа от Пр<удона>... — Герцен писал Прудону 6—7 сентября 1852 г. (см. письмо 217).

    В Россию как пришла весть о смерти Веллингтона ∞ Петра Михайловича Волконского... — Фельдмаршал и министр двора кн. П. М. Волконский умер 8 сентября (27 августа) 1852 г. в возрасте 76 лет. О смерти Веллингтона см. в письме 221.

    ...еду в Брайтон, чтобы увидаться с Руге. — О своем желании встретиться с ним Герцен писал А. Руге 20 сентября 1852 г. (см. письма 223 и 227).

    Мюллер-Стрюбинг здесь ∞ и Жорж Санд будет замешана. — См. письмо 229.

    [252] состояние печени (франц.). – Ред.

    — это уж просто грубо. По крайней мере ему следовало бы рассчитаться с нами, прежде чем прекращать все сношения.

    Прибыл ли Прудон? А Шомбург? Когда же приедет Мельгунов, и приедет ли Станкевич? Необходимо посмотреть Лондон, хотя это и нелегко, потому что его покрывает густой, как смола, туман (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: