• Приглашаем посетить наш сайт
    Пастернак (pasternak.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен Тате и Рейхель М. К., 20 - 31 (8 - 19) октября 1852 г.

    232. ТАТЕ ГЕРЦЕН и М. К. РЕЙХЕЛЬ

    20—31 (8—19) октября 1852 г. Лондон.

    Милая Тата.

    Мы должны еще пожить в Лондоне, в Париж нас не пускают, а потому, чтоб ты не очень долго ждала кухню, я ее пошлю с первым кораблем, и на днях тебе ее принесет почтальон.

    А что кроватка куклы — цела ли? А ты купи для Оленьки маленькую пупету.

    Прощай. Будь здорова.

    Твой Папа.

    Которого ноября рожденье Оли и которого декабря Таты?

    Рукой Саши Герцена:

    Милая Тата,

    мы через несколько дней переедем в другую квартеру, возле огромного сада.

    Поцелуй всех Машиных детей, ее, Рейхеля и Олю.

    Будь здорова.

    Саша.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИЛ VII, 154 (с ошибочной редакторской датой: «Октябрь 1852»). В отличие от текста, обращенного к Тате и написанного в автографе крупными буквами, строка, адресованная М. К. Рейхель, написана мелко; после нее, также мелким шрифтом, следуют слова, затем зачеркнутые Герценом: «Пришлите мне<...>»

    Письмо написано, как следует из приписки Саши, после получения Герценом «немецкого письма» Таты (о его получении Герцен упоминает в письме от 20 октября) и «за несколько дней» до переезда «в другую квартиру» — в Barrow Hill, состоявшегося 1 ноября 1852 г. (см. письмо 234). За указанный период известно три письма Герцена к М. К. Рейхель, у которой в это время находилась Тата: от 20, 26 и 31 октября. В одном из них — 26 октября — Герцен говорит о покупке для Таты детской кухни, о чем упоминает и в настоящем письме, которое, возможно, было отправлено одновременно с ним.

    ... — кукла (франц. poupée).