• Приглашаем посетить наш сайт
    Набоков (nabokov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 1 ноября (20 октября) 1852 г.

    234. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    1 ноября (20 октября) 1852 г. Лондон.

    1 ноября. Лондон.

    2, Barrow Hill Place, Primrose Road,

    Regent’s Park.

    Адрес длинный и дикий, но делать нечего, пока почта не привыкнет, надобно так писать. Мы в такую даль заехали, что и здешние старожилы найти не могут. — Пустыня, и я доволен.

    Письмо от Н<атальи> Ал<ексеевны>, разумеется, очень важно, но я не вижу из него ничего положительного, когда, при каких намерениях она едет, одна ли — все это темно.

    И как же, не зная ничего, вдруг строить проект о перемене воспитания — да сойдемся ли мы теперь? Мар<ья> Касп<аровна>, ваше последнее письмо не сообразно вашей глубоко рассудительной натуре. Вот что я вам скажу в ответ: 1е. О посещении в Лондоне я вам написал, потому что мне хотелось это устроить, но я довольно привык отказывать себе в самых простых человеческих желаниях, обещайте приехать к марту, чтоб ждать чего-нибудь. Не только детей, я вас, вас самих хочу видеть — да будто вы не понимаете этой страшной связи, вы «сообщница, соприкосновенная к делу». Я вас много люблю. — 2е. В Дрезден я детей не дам — Париж, Лондон или Швейцария, других мест я не знаю. 3. Вот это иное дело, если Нат<алья> Ал<ексеевна> приедет, отпустить с ней и с Марихен погостить ко мне детей — это было бы благодеяние. Но никак не предугадывая, что будет впереди.

    Теперь насчет денег, не обижайте меня, не обижайте и себя — возьмите теперь 2000, отданные Мельгуновым, вот и всё. А потом сочтемся.

    Энгельсон, говорят, приехал в Париж.

    Послали ли вы в Москву мою записку? Если нет, прибавьте, что я Ог<арева> жду как величайшее и последнее благо. Пишите, что я жду.

    Я тороплюсь, ваше письмо провалялось от воскресенья.

    Прощайте. Тату целую и Олю.

    Addio.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л VII, 153—154.

    Письмо от Н<аталии> Ал<ексеевны>... — Это письмо H. A. Тучковой неизвестно. О другом ее письме за этот период см. в комментарии к письму 247.

    ...2000, отданные Мельгуновым... — См. об этих деньгах в письмах 230 и 231.

    . — В. А. Энгельсон писал Герцену 4 ноября 1852 г.: «Мы здесь, т. е. в Париже, с 30-го окт<ября>, а на квартире с 1-го числа» (В. А. Энгельсон. Статьи, прокламации, письма. 1934, стр. 148).

    Раздел сайта: