• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 31 (19) декабря 1852 г.

    248. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    31 (19) декабря 1852 г. Лондон

    31 декабря 1852.

    Я на днях написал вам письмо — подумал, подумал и изорвал. А тут Эдмонд уверил, что так легко, так легко, что стоит подумать — и в Париже. Оно не так легко, теперь давай письмо Рот<шильду> — так и быть, я письмо напишу, но где же право теребить Рот<шильда>, и зачем же мне такую ношу благодарности брать на свои плечи? Ох, писал я — pas trop de zèle.

    Далее я не сделаю шага. И отчего же (до cиx пор не понимаю) Тесье так приехал... и отчего Эдм<онд> притесняет Рот<шильда>, а не Браниц<кого>. Если из всего это<го> выйдет ничего, будемте с вами думать о том, как, напр<имер>, к 1 марту вам сюда побывать или детям приехать. Я чувствую полнейшую необходимость соединить семью. На Нат<алью> Ал<ексеевну> надежды невелики, Тат<ьяна> Ал<ексеевна> пишет, что дела их идут дурно, и пр. Кстати, вот вам записка в Россию. Письма присланные я прочитал с горячими слезами, превосходные письма... итак, две женщины в Москве не утратили мужества иногда перекликнуться.

    Заметьте, между прочим, что из этого ничего и не будет. У вас или у Ел<ены> Конст<антиновны> есть то письмо (список), которое N<atalie> писала перед кончиной. Пошлите список в Россию. Письмо это бесконечно важно.

    Я пишу к Эдмонду, передайте ему да скажите, чтобы непременно переслал мне sous bande те №№ «Gaz<ette> des tribunaux», где были процессы Бауэра, пусть только франкируют, у вас это стоит копейки, а здесь шиллинги. — Вещи и книги, посланные 1 декабря из Ниццы, не могу еще получить, когда получу, я пришлю что-нибудь для отправки Тат<ьяне> Алек<сеевне> из вещиц. Прощайте. Я не в духе. Поздравлять с Новым годом не буду. — Бог с ним. Лучше не будет, хуже нельзя быть. Написал еще длинное письмо «Sur le servage en Russie», в котором обругал Гакстгаузена. Жму руку Рейхеля. Подарили ли вы от меня что-нибудь Маше Хоец<кой>? Клан<яйтесь> Ст<анкевичам> и М<ельгунову>.

    А любишь ли маленькую Мари Славянку?

    Кланяйся ей. Ее надобно называть Маруся-казачка, а Оленька — московская судомойка, а Мориц — Шмерц, а я — Папа.

    31 декабря.

    Я, мадам Рейшель, передумал и посылаю письмо барону и вам — делайте как хотите, если он хочет только отвертеться, то оставьте письмо у себя, поговорите серьезно с Эдмундом.

    Примечания

    Печатается по копии (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61<,> стр. 376—377.

    ...èle. — См. комментарий к письму 246.

    ...отчего Эдм<онд> притесняет ∞ а не Браниц<кого>. — См. комментарий к письму 240.

    ...вот вам записка в Россию— См. предыдущее письмо к Астраковым.

    Письма ∞ я прочитал с горячими слезами, превосходные письма... — Письма Астраковых и Н. А. Тучковой, о которых см. в комментарии к письму 247.

    ...письмо (список), которое N<atalie> писала перед кончиной— О письме Н. А. Герцен к Гервегу от 18 февраля 1852 г. см. в письме 150.

    ...где были процессы Бауэра... — Имеется в виду процесс в Кёльне, начавшийся в октябре 1852 г. и длившийся полтора года, над членами «Союза коммунистов» — первой международной коммунистической организации, основанной в 1847 г. К. Марксом и Ф. Энгельсом. Участники процесса обвинялись в заговоре, «носящем характер государственной измены», против Прусского государства. Член ЦК «Союза коммунистов» Генрих Бауэр еще в 1851 г. эмигрировал в Австралию. Об этом процессе см.: К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 8, 1957, стр. 427—491 и 629-632.

    Написал еще длинное письмо «Sur le servage en Russie», в котором обругал Гакстгаузена. — См. статью Герцена «Russian Serfdom» («Русское крепостничество»), датированную 20 декабря 1852 г., но опубликованную через год (см. т. XII). В заключительной главе Герцен полемизирует с книгой А. Гакстгаузена («Studien über die inneren Zustände, das Volksleben und insbesondere die ländlichen Einrichtungen Rußlands», т. I—III, 1847, 1852), разоблачая монархическую направленность его труда. Отзывы Герцена о Гакстгаузене см. также в дневниковых записях Герцена (т. II) и в работе «О развитии революционных идей в России» (т. VII).

    ...... — О визите Таты Герцен к Прудону см. в письме 245<.>

    .... — Видимо, Мария Хоецкая.

    Раздел сайта: