• Приглашаем посетить наш сайт
    Лесков (leskov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 6 августа (25 июля) 1848 г.

    49. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    6 августа (25 июля) 1848 г. Париж.

    Августа 6. 1848. Париж.

    Почтеннейший Григорий Иванович!

    — но только прошлый перевод был очень не выгоден для меня. Я полагаю, что Колли может прямо послать на Ротшильда парижского — никакого близкого кризиса не ожидают, я, с своей стороны, советую так послать. Прошлый раз за 2000 сер., т. е. 8000 фр., я получил 7060, след., 940 фр. стоила пересылка из Москвы в Петербург, перевод из Петер<бурга> на Лондон и из Лондона на Париж. Это ужасно дорого. — С Турнейсеном делать нечего, он объявил, что уплатит в продолжение двух с половиною лет. Я продаю его обязательство, у меня покупают, но хотят, чтоб я уступил более 25 процентов. Между тем я уплатил из своих денег маменьке в счет 10 000 сер., которые я взял, отправляясь в путь, 12 000 асс. — из этого вы видите, что траты не очень велики; у меня теперь еще цел вексель в 5000 фр. — но про запас считаю полезным снова просить вас о присылке 2500 сер., а если у вас теперь более денег, не принадлежащих собственно в капитал (как, например, с Егора Ив<ановича> за дом я считаю в капитал) — то переведите чем больше, тем лучше. На днях вы будете иметь живую весть об нас, Марья Федоровна едет прямо в Москву, она вручит вам табатерку, примите ее в знак дружбы и благодарности от маменьки — я, признаюсь, очень буду рад, если она вам понравится, я ее заказывал на свой вкус.

    Доверенность я еще не засвидетельствовал, если не успею сегодня, то пришлю ее с Мар<ьей> Фед<оровной>.

    Я дождусь здесь денег, потом сообщу вам, когда и как мы думаем ехать. Что это у вас холера все шутит шутки нехорошие? Насмотрелись и мы здесь ужасов довольно в Июньские дни.

    Егор Иванович пишет, что перебрался уже в новый дворец свой. — Прощайте, почтеннейший Григорий Иванович. Жена моя усердно вам кланяется. Маменька также, она собирается по получении денег ехать в Швейцарию.

    На обороте: Его высокоблагородию Григорию Ивановичу Ключареву.

    Примечания

    Печатается по автографу Впервые опубликовано: ЛН, —40, стр. 219—220.

    Письмо Ключарева, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    Раздел сайта: