• Приглашаем посетить наш сайт
    Грин (grin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 24 (12) ноября 1848 г.

    62. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    24 (12) ноября 1848 г. Париж.

    Париж. Ноября 24. 1848.

    Ожидая от вас, почтеннейший Григорий Иванович, ответа на мое последнее письмо насчет ссуды Николаю Платоновичу (о которой он писал опять ко мне из Саранска), я вздумал — вот уж наверное не догадаетесь — сам вступить в небольшое торговое дело. Выгоды, приобретаемые теперь здесь на наличные деньги, превосходят вероятие. Я отдал, чрез посредство дома Ротшильда и с его гарантией в отношении к фонду, 10 т. билетом Сохранной казны — риск невелик, все, что я могу потерять, — это рублей 700 невыгодного промена, да рублей 100 за перевод. — Я тороплюсь потому уведомить вас об этом, чтоб вы не удивились, когда билет представится, и не считали бы, что я издержал эти деньги или взял их на расход. Мне очень хочется быть под вашим контролем — и, след., давать вам отчет во всех финансовых делах.

    Если Егор Иванович отдал за меня Ник<олаю> Пл<атоновичу> своих 20 т., я тотчас ему пришлю доверенность на билеты, находящиеся у вас. Жду только вашего сообщения.

    Вероятно, костромские крестьяне и нынешний год пришлют так же исправно оброк, как всегда, — деньги на прожиток становятся нам нужны, жду присылки от вас, чем больше, тем лучше, потому что менее хлопот, а расход от этого не увеличивается. Наша жизнь идет теперь так правильно в отношении к расходам, что все вертится около одних и тех же цифр. Мы издерживаем от 2300 фр. до 2500 в месяц, редко переходит фр. 100 эту сумму. Маменьке я остаюсь должен 14 000 франк. и выплачиваю по 1500 фр. в месяц (она из этих денег посылает иногда своим родным в Штутгарт), стало быть, очень легко нас и усчитать и определить, на сколько станет денег, к здешнему Новому году останется у вас обоих около 3000 фр., а поэтому я попрошу, если вы не посылали еще денег, послать их. Данные же Ротшильду совсем не надобно вводить в счет, они через год снова воротятся в Московскую сохранную казну — которая представляет теперь единственный верный банк в Европе.

    Из Петербурга мне пишут, что Петруша что-то хил и очень нуждается; если вы сочтете нужным, то я попрошу вас послать ему рублей 30 сер. к Новому году без всяких отношений к получаемым им деньгам. Ну, что Егор Иванович с моим домом, он обещает давненько писать, но ничего не пишет.

    Прощайте, почтеннейший Григорий Иванович. Душевно желаю, чтобы письмо застало вас в добром здоровье.

    Маменька, жена моя и дети усердно кланяются.

    — я не знаю, чему тут больше дивиться — гнусной неблагодарности или краже. Но до окончательного осуждения надобно знать, так ли. Хотя уж и то худо, что можно подозревать.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: ЛН, —40, стр. 224—226.

    ... ответа на мое последнее письмо... — См. письмо 58.

    ... oн писал опять ко мне... — См. письмо Огарева от 21 (9) октября 1848 г. (ЛН, —776).

    ... рейхелевских денег. — Л XIV, стр. 10—11), они не значатся. В дальнейшей переписке с Ключаревым рейхелевский долг больше не упоминается.

    Раздел сайта: