• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Гервегу Г., 30 (18) ноября 1848 г.

    63. Г. ГЕРВЕГУ

    30 (18) ноября 1848 г. Париж.

    Le seul dieu qui reste — с’est la fatalité. Je suis d’avis qu’il faut le combattre — et je vous propose, cher Herwegh, un moyen.

    Depuis quelque temps la fatalité m’empêche de vous voir; hier, par exemple, j’étais tout prêt pour aller vous voir et au lieu de cela je suis allé entendre un discours de Miroslawsky... Pour déjouer cet enchantement, je vous engage fortement de venir aujourd’hui avec madame Herwegh dîner avec nous (mais à 6 heures, pas plus tard, après 5 et 1/2 m-me Ogareff a une telle soif de manger, qu’elle commence à prendre du porter)...

    NB. Lord Sasonoff, tué hier dans une rencontre fratricide par Delescluze, nous racontera les particularités de sa mort.

    Ce 30 novembre.

    На обороте: Monsieur

    Monsieur Herwegh.

    De la part d’A. Herzen.

    Перевод

    Единственный бог, который остается, — это рок. Я того мнения, что с ним надо бороться, и предлагаю вам, дорогой Гервег, для этого средство.

    С некоторого времени рок мешает мне видеться с вами; вчера, например, я совсем было собрался пойти повидать вас, а вместо этого пошел слушать речь Мерославского... Чтобы разрушить это наваждение, я настоятельно приглашаю вас прийти сегодня с г-жой Гервег с нами пообедать (но только в 6 часов, не позднее, с 51/2

    NB. Лорд Сазонов, сраженный вчера в братоубийственной схватке с Делеклюзом, расскажет нам подробности своей кончины.

    30 ноября.

    На обороте: Господину Гервегу. От А. Герцена.

    Печатается по фотокопии с автографа, хранящегося в ВМ. Впервые опубликовано (в русском переводе): ЛН, т. 7—8, стр. 66; на языке оригинала и в переводе: ЛН, т. 64, стр. 18. Год определяется по упоминанию о выступлении Л. Мерославского.

     — 29 ноября 1848 г. в Париже, в «Salle d’Antin», состоялось торжественное собрание, посвященное восемнадцатой годовщине польского восстания 1830 г. С речами выступили С. Ворцель, И. Г. Головин и Л. Мерославский. Полный текст речи Мерославского, в которой он призывал французский народ содействовать борьбе за освобождение Польши, см. в газете «Le Peuple», № 16 от 3 декабря 1848 г.

    Лорд Сазонов, сраженный вчера в братоубийственной схватке с Делеклюзом, расскажет нам подробности своей кончины. — «Былом и думах» (X, 315—333), а также: ЛН, т. 41—42, стр. 178—252, и т. 62, стр. 522—545. Схватка его с Делеклюзом, вероятно, была связана с избирательной кампанией.