• Приглашаем посетить наш сайт
    Ходасевич (hodasevich.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Астраковой Т. А., 4 декабря (22 ноября) 1848 г.

    64. Т. А. АСТРАКОВОЙ

    4 декабря (22 ноября) 1848 г. Париж.

    Рукой Н. А. Герцен:

    4-е декабря.

    Вероятно, уж ты получила тетрадь, посланную с Сел<ивановым>, — поэтому я напишу тебе, моя Таня, только несколько строк. Три дня тому назад я получила твою записочку в письме М<арьи> Ф<едоровны>, жаль мне тебя, хорошая ты вещь, а жизнь нехорошо обращается с тобою. Да не пиши мне иероглифически, а просто прямо, в чем дело. — Я сейчас окончила письмо к М<арье> Ф<едоровне> и ты от нее можешь узнать все подробности, повторять, друг, некогда. Тата была очень больна, теперь выздоравливает, нужны беспрерывные попечения. Жму крепко твою руку. Пиши. Пришли написанное прежде письмо, непременно. Туч<ковы> пишут, что они очень полюбили тебя и С<ергея> Ив<ановича>, которому также рукожатье.

    Татьяне Алексеевне —

    пóчту, все-таки почтý вас моим поклоном.

    Печатается по фотокопии с автографа, хранящегося в Колумбийском университете (Нью-Йорк). Впервые опубликовано: НПГ, стр. 145—146.

    ...тетрадь, посланную с Сел<ивановым>... — И. В. Селиванов, бывший вместе с Герценом свидетелем событий 1848 г. в Париже, в ноябре 1848 г. вернулся в Россию. Среди пересланного Герценом с ним в Москву было письмо 60 и статья «LVII год...» (вошедшая потом в книгу «С того берега»). См. письмо 60 и комментарий к нему.

    .. — См. главку «Тифоидная горячка» в «Былом и думах» (X, 234—235).

    Раздел сайта: