• Приглашаем посетить наш сайт
    Клюев (klyuev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 4 декабря (22 ноября) 1848 г.

    65. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    4 декабря (22 ноября) 1848 г. Париж.

    4 декабря 1848. Париж.

    Почтеннейший Григорий Иванович, пишу к вам небольшое письмо, главная цель его — просьба принять на себя труд вручить Марии Федоровне Корш 200 руб. серебр. из моих денег; если же вы их все отправили ко мне, то ссудите меня до получения от Дмит<рия> Павл<овича >. — Но это еще не всё, я попрошу вас заставить ее взять эти деньги, если она будет отказываться. Я знаю, что они в крайности, — я знаю, как я был обязан ей, и это какая-то ложная гордость.

    45 в тот же день сделался у Саши коклюш, в 47 — моя жена была в горячке (в Риме). Нынче этот случай. Кажется, можно достоверно сказать, что опасность прошла, но лихорадка продолжается. Все это вместе, разумеется, расстроило опять здоровье Наташи. Я вас попрошу при свиданье прочесть письмо это и Егору Ивановичу — особо писать некогда, он из него узнает все, что было.

    Ваше письмо я получил — или, кажется, я вам уж об этом писал — если Огар<еву> деньги не нужны, то всего лучше мои билеты оставить у Егора Ив<ановича>, а его деньги в ту же сумму положить на мелкие билеты (напр<имер>, на 4) на имя неизвест<ного> для легости. То же попросил бы я вас сделать и с деньгами, которые отдаст Дми<трий> Павл<ович>. Нумера будут же известны Дан<илу> Дан<иловичу>. — Егор Ив<ановичу> очень благодарен за его готовность. Об доме всё как он хочет, деньги я жду, теперь у нас еще есть и до половины января может станет (с маменькой), чем больше вы пришлете, тем долее не будет хлопот. Расходы у меня идут так правильно, что я не жду ни особых трат, ни особой экономии.

    Позвольте вас еще раз попросить деньги за письма взять из расходных моих, поэтому я и позволяю вкладывать еще письмы.

    Если бы Мар<ье> Фед<оровне> было нужно, сверх этих денег, 1000 асс., вы меня одолжите, давши ей.

    Меня сильно соблазняют торговые сделки, о которых я вам писал в прошлом письме. Богатеть я особенного желания не имею, но иметь больше средств и помочь и обязать иной раз — дело важное.

    <трий> Пав<лович> отдал долг. Во всяком случае, вероятно, остальные по сохранной записке он отдаст, я вам тогда ее пришлю, написав, что получил.

    Прощайте. Дружески и с искренной благодарностью жму вашу руку.

    Жена и все наши вам кланяются.

    Здесь погода стоит удивительная, настоящее лето.

    Примечания

    (ЛБ). ЛН, т. 39—40, стр. 226. В конце письма рукой М. Ф. Корш написано: «По сему письму получила 200 руб. серебром. Марья Корш».

    Раздел сайта: