• Приглашаем посетить наш сайт
    Лесков (leskov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 21 (9) декабря 1848 г.

    67. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    21 (9) декабря 1848. Париж.

    Ваше письмо, почтеннейший Григорий Иванович, от 26 нояб<ря> / 6 дек<абря> я получил вчера, а прежде еще вексель от Ценкера на Ружмона. Все, что вы сделали с займом Огарева, очень хорошо, только я думаю, что мне не приходилось получить с него сполна 3935, — впрочем, в этом беды нет, я писал к нему, чтоб он вас известил, что он считает за мной, но он, видно не написал. Мы с ним сочтемся. — Вы спрашиваете насчет 25 сер., данных вами Фролову, мне остается вас дружески благодарить, подобными вещами вы показываете не только доверие ко мне, но то, что вы сочувствуете и разделяете мой взгляд на предметы этого рода. Всегда, во всех случаях, где ваше прекрасное сердце вам посоветует сделать снова что-нибудь подобное — нисколько не задумываясь, исполните и будьте вперед уверены, что я дружески сожму вашу руку. Меня беспокоит Петруша, он хочет в Москву, не мог ли бы ему на время дать приюту Егор Иванович? Я пишу к нему с этой же почтой и попрошу г. Панаева ему доставить рублей 200 асс. Насчет костромского оброка — конечно, лучше его перевести сюда, вероятно, и курс поправится, — так по крайней мере ждут, — денег у нас теперь к 1 январю до 12 т. фр., да у Турнейсена 5 т., которые неизвестно когда он отдаст; стало быть, на три месяца мы обеспечены и маменька — но так как банкиры векселя переводят тоже на три месяца, то, полагаю, лучше их прислать, особенно же воспользоваться курсом, здесь последний курс идет так: рубль сер. — 3 фр. 84 сантимов.

    Если по делу о билетах для возврата Егору Ив<ановичу> что нужно будет, я тотчас пришлю. — Касательно уплаты Дм<итрия> Павл<овича> я писал в прошлом письме — положите их покамест на имя неизвестного в Опекунский совет. Здесь можно делать теперь удивительные спекуляции.

    Я писал к Огареву насчет того, чтоб переписать векселя непротестованные; если вы будете иметь какое-нибудь с ним сношение, напомните ему.

    Портрет Веры Артамоновны очень желаю видеть — хотя надеюсь в будущем году увидеть и оригинал.

    Поздравляю вас с Новым годом, истекающий не был беден всякого рода событиями. Очень радуюсь, что вы весело попировали 25 нояб<ря>, я в самый этот день получил письмо от Егора Ив<ановича>, но оно нас застало в страшной тревоге, у маленькой Таты была тифозная горячка, были минуты, в которые мы отчаивались — это чрезвычайно расстроило нас. Теперь она оправляется. Если увидите, почтеннейший Григорий Иванович, Марию Федоровну, то сообщите ей эту весть. Много похлопотали мы, и я думаю, это обстоятельство имело опять дурное влияние на здоровье жены.

    Сегодня 21. Первый морозец, градуса полтора, до 20 было так тепло, как у нас в начале сентября.

    Кланяйтесь Егору Ивановичу — и всем нашим. Прасковье Андреевне и Карлу Ивановичу.

    Прощайте и будьте здоровы.

    Жена и все кланяются вам и поздравляют с Новым годом.

    Я просил вас, Григорий Иванович, и опять прошу, если вы еще не сделали, вручить 200 сер. Марии Федоровне, кстати, если по болезни Петруши что будет очень нужно, помогите ему. Да нельзя ли ему у маменьки в доме остановиться, верно, есть комнатка — в ее дозволении я не сомневаюсь.

    Прощайте, мой адрес так же:

    Confiée aux soins de Messieurs de Rotschild — Paris.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 39—40, стр. 227.

    ... я писал к нему... — Это письмо к Огареву неизвестно.

    Мы с ним сочтемся. — «Благодарю тебя за 25 т<ысяч> сер. Я их получил, и все сделано по форме. Надеюсь в два года не погибнуть и расквитаться с тобой совершенно. Ты меня совсем поставил на ноги», — писал Огарев Герцену 16 (4) декабря 1848 г. (ЛН,

    Я писал Огареву насчет того, чтобы переписать векселя... — Это письмо неизвестно.

     — См. комментарий к письму 65.