• Приглашаем посетить наш сайт
    Мамин-Сибиряк (mamin-sibiryak.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., Декабрь 1848 г.

    68. H. П. ОГАРЕВУ

    Декабрь 1848 г. Париж.

    Ну, саrо, скажу тебе еще в тысячный раз об жизни то, что говорят о шапке Мономаха: тяжела жизнь.... нет, сколько ни имей сил, их не довлеет, за шесть месяцев покоя, где-нибудь в тепле, с условиями звериного благосостояния — солнца, моря, — я отдам шесть лет жизни.

    ... Таков ли был я расцветая,

    Может, я и уеду в Швейцарию, я же здесь познакомился с твоим женевским приятелем, — я действительно, наконец, устал — устал особенно в последнее время... Большое счастье, что ты переживаешь теперь вторую юность. — Ты меня раза два упрекал в том, что, стоя близко, я вижу частности, подробности, что я, уткнувши нос в кирпич, не вижу здания — или в этом роде. Ты мог прочесть «Перед грозой» и «Новый год» каждый день приносит мне новые подтверждения. Ну, впрочем, когда я приеду, мы наговоримся вдоволь...

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). РМ, 1902, № 11, стр. 157. Автограф поврежден (срезана верхняя часть листа). Датируется предположительно на основании содержания: Герцен в своем письме исходит из того, что Огарев мог уже получить и прочесть статью «LVII год республики, единой и нераздельной» («Новый год»), переправленную в Россию в начале ноября 1848 года с И. В. Селивановым.

    ...Таков ли был я расцветая, // Скажи, фонтан Бахчисарая! — Стихи из «Евгения Онегина» («Отрывки из путешествия Онегина»).

    ... — Речь идет о Джемсе Фази.

    ...ты переживаешь теперь вторую юность. — Имеется в виду, вероятно, любовь Огарева к Н. А. Тучковой.

    Ты меня раза два упрекал ~ В известных нам письмах Огарева к Герцену за 1848 г. высказываний, текстуально совпадающих с этим, нет.

    Раздел сайта: