• Приглашаем посетить наш сайт
    Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Астраковым Т. А. и С. И., 1 февраля (20 января) 1849 г.

    69. Т. А. и С. И. АСТРАКОВЫМ

    1 февраля (20 января) 1849 г. Париж.

    1 февраля.

    Вот именно в это число мы с вами обедали или ужинали в Черной Грязи. Помните? Снег белый, солнце, тройки и тройки — это был день удивительный, он остался у меня в сердце — как итальянский закат солнца. Мне тепло, когда я его вспомню. Последнее время бывали иногда споры, натянутые разговоры — но этот день вдруг все опять сплавил и спаял. Итак, да здравствует Черная Грязь. Вспомнили ли вы?

    Получил я грамотку от Николая Александровича, доволен им несказанно, но ни с чем не согласен насчет его мнения о физике и химии, особенно с его идеалистическим мнением, что общий обзор, бросаемый издали, вернее. Что же, Окен и Стефен много взяли? Нет, нынче давайте пониманье и микроскоп, пониманье и скальпель, жизнь надобно следить по вивисекциям, а не по физиологии Каруса. Посмотрите, какие шаги делает сравнительная анатомия здесь, — старый доктринаризм никуда не годен.

    Кстати к физике. Кто в сношении с Огар<евым>, пусть сообщит ему, что микроскоп его готов, — превосходно сделан, 650 франк<ов> со всеми принадлежностями. Я его, пожалуй, адресую к тебе, Сер<гей> Ив<анович>, — ты можешь его разобрать, я уверен, что такого микроскопа не найдешь в Москве ни у кого.

    Кланяйтесь всем — и не напоминайте никому для нынешнего дня, что никто не приписал строки в письме от 25 декабря.

    До свиданья. Разумеется, мы, вероятно, к лету у вас на Девичьем Поле.

    На обороте: Татьяне Алексеевне Астраковой.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа, хранящегося в Колумбийском университете (Нью-Йорк). Впервые опубликовано вместе с отправленным одновременно письмом Н. А. Герцен к Т. А. Астраковой: НПГ, стр. 146—147.

    Вот именно ~ в Черной Грязи. —

    ... грамотку от Николая Александровича... — Письмо Мельгунова к Герцену, о котором идет речь, неизвестно.

    ... Окен... — Герценовскую критику натурфилософии Окена, как оторванной от действительности идеалистической абстракции, см. в первом из «Писем об изучении природы» (III, 116—118).

    См. о нем в первом из «Писем об изучении природы» (III, 116).

    ... микроскоп его готов... — Огарев, занимавшийся в это время естественными науками, просил Герцена в письме от 16 (4) декабря 1848 г.: «Микроскоп привези или пришли» (ЛН, т. 61, стр. 779). Ср. комментарий к письмам 78а, 84, 97.

    Это письмо Т. А. Астраковой неизвестно.

    Раздел сайта: