• Приглашаем посетить наш сайт
    Ходасевич (hodasevich.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Ключареву Г. И., 20 (8) марта 1849 г.

    73. Г. И. КЛЮЧАРЕВУ

    20 (8) марта 1849 г. Париж.

    20 марта 1849. Париж.

    Письмо ваше от 22 февраля, почтеннейший Григорий Иванович, я получил и по обыкновению тотчас принимаюсь за ответ.

    — это с замечания Дмитрия Павловича — мне было больно его прочесть, не потому только, что оно основано на недоразумении, а потому, что показывает неполную доверенность ко мне, — доверенность, которая очень естественно мне принадлежит по всем действиям предшествующим. Дм<итрий> Павл<ович> не хотел вникнуть, что я говорил о форме, что мне не уплата нужна, а свободный капитал для оборота. Передавая Луизе Ивановне заемные письма, ничего не изменяется, я предлагал и Егора Ив<ановича> точно с такою же мыслию; но не хотел этого сделать не предупредивши Дм<итрия> Пав<ловича>. Вопрос мой чрезвычайно ясен: заемные письма писаны в 1840 и протестованы в 1841 — я желал знать (основываясь на прежних ваших письмах), что лучше для Дм<итрия> Пав<ловича> — заплатить капитал теперь мне или оставить его за собой на имя Луизы Ив<ановны> или Егора Ив<ановича>. — Из ответа видно, что Дм<итрий> Пав<лович> предпочитает остаться должным, я передам вексель — возьму у Луизы Ив<ановны> деньги, и, в сущности, все останется как было.

    Но вот новый вопрос. По прошествии десятилетия — следует переписать, и что для этого нужно, прислать ли вам заемные письма и доверенность от Луизы Ивановны — напишите об этом строчку.

    Сохранную записку посылаю. — При всем этом, пожалуйста, удостоверьте Дмитрия Павловича в моем искренном уважении и в том, что я прошу его считать во всяком случае на меня — хоть вполовину столько, сколько я считаю на него. Я уверен, что вам не придется раскаиваться. Впоследствии я еще яснее докажу необходимость мной предложенных мер.

    Прилагаю доверенность на дом. Скажите Егору Ивановичу, что хотя маменька и согласна и я также на его цену 11 500 асс., — но что я не могу не заметить, что уменьшение это не совсем справедливо, Егор Ив<анович> не считает сделанных поправок. Впрочем, я считаю это дело конченным и прошу вас полученные деньги положить в Воспит<ательный> дом — на неизвест<ного>.

    Я попросил бы вас принять на себя труд спросить у Егора Ив<ановича>, сколько именно всего дано было Вере Арт<амоновне> из денег, которые он мне был должен. Ибо это делается на счет маменьки. Остальные деньги 2900 асс. все равно пусть останутся у Егора Ивановича до особенной в них нужды. — Об картине, я совсем забыл и потому спрашивал, пусть она останется пока у г-жи Астраковой.

    <ич>. — Да, кажется, и в моем бывшем доме кое-что оставалось из мебели. — Егор Ив<анович> может взять по собственной оценке и по соглашению с вами все что угодно.

    Отпускную племяннице Савелья Гаврилова потрудитесь велеть написать, разумеется, безденежно. Это ему будет последняя награда за прежнюю службу. Да вот еще важная просьба — потрудитесь мне прислать, на всякий случай, форму доверенности для заклада костромского именья в Опекун<ский> совет. — Не забудьте, пожалуйста.

    Насчет новобрачной Елиз<аветы> Ив<ановны> я считаю, что я все сделал, что можно было из внимания к ее положению, — но далее я решительно отказываюсь мешаться в их хозяйственные дела. Зачем они истратили деньги, — я сдержал свое обещание.

    Если Петр Алекс<андрович> не пишет — то, мне кажется, можно так и оставить.

    Прощайте, почтеннейший Григорий Иванович, много и много благодарю вас за все одолжения и дружески жму руку.

    А. Герцен.

    P. S. Зонненбергу жалованье выдать можно, но никак не долее, как за те полгода, пока дом мой еще не был продан. — Ему следовало бы быть несколько скромнее, я его не столько оставил при месте, сколько призрел его, как в богадельне.

    В заключение прошу вас написать на все мои докучливые вопросы ответ поскорее. Будьте здоровы. Здесь весна удивительная, до мая я останусь — если не прогонит холера, которая показалась.

    ______

    <ановны>, о чем и прошу Дм<итрия> Пав<ловича>, все расходы на мой счет — только, сделайте одолжение, не откладывайте дела в долгий ящик. Если надпись сделана не по форме, то просто уничтожить эти и написать другие.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: ЛН—40, стр. 232—234.

    Письмо Ключарева от 6 марта (22 февраля) 1849 г., на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    ... передам вексель — возьму у Луизы Ив<ановны> деньги... — См. письма 70 и 71.

    Об картине ~ у г-жи Астраковой. — Речь идет, видимо, о картине Айвазовского «Море». Ср. письмо 115.

    ... последняя награда за прежнюю службу. — Савелий Гаврилов, крепостной И. А. Яковлева, был старостой в его подмосковном имении Покровское. В «Былом и думах» Герцен пишет о семье Гавриловых: «Люди трезвые, смышленые и работящие...» (IX, 109).

     — Попытка Герцена заложить свое костромское имение до того, как царские власти наложат на него секвестр, не увенчалась успехом.

    Насчет новобрачной Елиз<аветы> Ив<ановны> ~  — Ср. письмо 24.

    Раздел сайта: