• Приглашаем посетить наш сайт
    Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен H. А. и Гервегу Г., 1 июля (19 июня) 1849 г.

    95. H. А. ГЕРЦЕН и Г. ГЕРВЕГУ

    1 июля (19 июня) 1849 г. Женева.

    1 июля 1849. Женева.

    Вчера вечером я встретил на улице дилижанс и говорю Головину: «Пойдемте посмотреть, нет ли Фогта». Головин отвечает: «Да вот он». Я думал, что он врет, но белокурый Фогт тут как тут, а потом и Саша. — Что его прислала ты — тут ничего нет дурного, но что у Фогта не было пасса, то его чуть не засадили ждать ответа из Берна в пограничном городе — все-таки вы поступаете очертя голову. Саша здоров, а здесь будет здоровее. — Сазонов и не думает ехать, это большая неделикатность относительно Жемса, ибо такие вещи не легки. Далее, он снова затеивает разные журналы, — я желал бы очень знать мнение Гервега, Саз<онов> мне писал длинную грамоту. Просит тоже денег и для себя. Когда Буко принесет, пожалуй, дай ему франк<ов> 250 или 300. Скучно — никому ни слова.

    Всем кланяйся, детей расцелуй. Саша рассказывал все подробности о празднике и о прочем.

    Icb bitte, Sousschickender und Assmanshauser verachtender Неrr und Freund, sagen Sie Ihre Meinung über die Sache, die S<asonof> vorschlägt (hat er aber Ihnen nichts gesagt, so sagen Sie ihm auch nichts).

    Heute keine Zeit mehr.

    Hat Неrr Lekko seine ’s bekommen? Golovine ist hier Löwe — wey mir![141]

    Когда ты поедешь, можешь взять с собою документы, билеты etc.

    Наконец, к Т<атьяне> Ал<ексеевне> я напишу отсюда. Хорошо, если вы получили от Гр<игория> Ив<ановича>, впрочем, во всяком случае увидься перед отъездом с Шомбургом и попроси все пересылать.

    Записку отдай Саз<онову>.

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: РМ, 1902, № 12, стр. 171—172.

    ~ Просит тоже денег и для себя. — Выполняя обещание, данное в Париже, Герцен, приехав в Женеву, выхлопотал через Д. Фази паспорт для Н. И. Сазонова (ср. комментарий к письмам 91 я 92). В письме из Парижа, предположительно датируемом 3 июля 1849 г., Н. И. Сазонов писал Герцену: «Поблагодари Фази за пасс, им присланный». «Длинная грамота» — видимо, пространное письмо от последних чисел июня 1849 г., в котором Сазонов настойчиво советовал Герцену принять участие в организуемой Прудоном газете «Voix du Peuple» . В том же письме Сазонов просил: «Если есть какая-нибудь возможность, то пришли или доставь пятьсот франков» (подробнее см. об этом ЛН, т. 62, стр. 522—523, 532—534).

    Буко доверенность я написал другую. — См. письмо 94.

    Асманхаузер... — Сорт вина.

    ... о деле, которое предлагает С<азонов>... — Речь идет об участии в газете Прудона «Voix du Peuple». 10 июля 1849 г. Сазонов писал Герцену из Парижа: «Гервег поехал и все сообщит изустно» (ЛН, т. 62, стр. 538).

    <онову>. — Эта записка неизвестна.

    [141] Прошу соус посылающего и Асманхаузер презирающего господина и друга высказать свое мнение о деле, которое предлагает С<азонов> (но если он вам ничего об этом не говорил, то и вы ничего ему об этом не говорите).

    ? Головин здесь лев — горе мне! (нем). — Ред.

    Раздел сайта: