• Приглашаем посетить наш сайт
    Пришвин (prishvin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен Н. А., 5 июля (23 июня) 1849 г.

    98. Н. А. ГЕРЦЕН

    5 июля (23 июня) 1849 г. Женева.

    5 июля.

    Письмо твое получил сейчас, и сейчас нужно отвечать, хотя я и не знаю, застанет ли оно тебя в Париже. Отчего же ты пишешь, что я мало пишу, когда я много пишу? В путь не советую пускаться, не приведя всего в ясность насчет дел. Насчет пасса — как лучше, умные люди посоветуют. Саша не пишет к тебе, потому что думает тебя завтра или послезавтра увидеть. Полагаю, что комнаты тебе будут готовы в Hôtel des Bergues; если же я вас не встречу, как Фогта и Каппа, и я не там, то в Hôtel de l’Ecu de Genève, это два шага. Скажи Гер<вегу>, что Ф<ази> его ждет, только чтобы он не так ссорился с ним в спорах. Он печален — все ломится. Один Саз<онов> в надеждах по горло. Впрочем, если нужно, нельзя ли ему дать хоть бы из тех денег, которые у мам<еньки>. — Получила ли ты мое письмо от 4-го? Я его не сам снес на почту. Прощай. Кланяйся всем. Собери мои рукописи, у Гервега два свертка. Как ты разделаешься с хозяином дома? — Насчет Шомбурга я перед отъездом все-таки советую увидеться — попроси его окончательный расчет, или по крайней мере скажи Буко, вероятно, доверенность получена, чтоб он деньги прислал с маменькой. Не меняйте много золота, французские ассигнации здесь ходят с очень малой потерей. Скажи Саз<онову>, что я буду ему писать особо, может завтра.

    <игория> Ив<ановича> нет; и об этом подобает похлопотать.

    Покаместь квартира в 4 этаже.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). РМ, 1902, № 12, стр. 172, полностью — Л V, 278—279.

    Письмо Натальи Александровны, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    ... все ломится. — Вероятно, имеются в виду события в Италии, где в начале июля 1849 г. шли последние сражения защитников Римской республики с французскими интервенционистскими войсками.

    ... Саз<онов> в надеждах по горло. — Эти надежды были связаны с газетой Прудона «Voix du Peuple». См. комментарий к письму 95.

    ... письмо от 4-го? 

    Раздел сайта: